Главная » 2015 » Июль » 23 » Что делает город модным

15:29
Что делает город модным

Что делает город модным

Памятники архитектуры княжеской Руси? Зона техногенной катастрофы? Изысканный гостиничный сервис? Рестораны? Винодельни? Курорты? Реки? Из всех цивилизованных форм городской жизни только современное искусство, архитектура и дизайн могут быть по-настоящему интересными. Демократия без свободного волеизъявления художников невозможна. Искусство − это социальный лифт общества, площадка для диалога, в конце концов, глобальная арена величественного и великого «спортивного соревнования».

$500 млн за трое суток, с 3 по 6 декабря − именно на такую прибыль для местной экономики, по данным World Property Journal, надеялся председатель торговой палаты Майами Бич Джейсон Лоэб перед началом юбилейного десятого «Арт Базель Майами», «дочки» крупнейшей в мире ярмарки современного искусства, в 2011 году. Каким образом удалось привлечь в местный бюджет такие сумасшедшие деньги?

Катрина Вебер Ашур из компании FITZ & CO, PR-представитель «Арт Базеля» в Северной Америке, не спешит объявлять совокупный доход прошлогодней ярмарки в Майами. Однако, используя доступные цифры и статистику, подсчитаем только верхушку айсберга гигантской индустрии элитарных развлечений.

В 2014 году «Арт Базель Майами» посетило 73 000 ценителей прекрасного со всего мира. Туристическое агентство Turon Travel (Нью-Йорк) − официальный партнер «Арт Базеля» для путешествий и проживания в Майами. Посмотрим на рекомендованные агентством отели. Например, трехзвездочный Albion South Beach предлагает двухместный Junior Suite за $1780 на четыре ночи (минимальный для отелей срок), с учетом 13% налогов, то есть $445 за ночь. Есть и пятизвездочный Ritz-Carlton (South Beach), где двухместный City View, King будет стоить 2-6 декабря этого года $3516, то есть $879 за ночь. Итак, средний суточный гостиничный номер – $662. Если утопично предположить, что все посетители поселились в 36 500 гостиничных «двойках», тогда совокупный доход: 662 умножить на четыре, а потом умножить на 36 500 = $96,652 млн. Из них налоги − $12 564 760.

Перечислим секторы, смежные с художественным: казино, рестораны, брендовые бутики, отели, коммуникации. Функционеры уверяли, что по состоянию на 2002 год, когда «Арт Базель Майами» дебютировал, городу не хватало только искусства. Теперь этот недостаток устранен.

«Арт Базель» ведет свою историю с 1970 года, главенствующая роль принадлежала Эрнсту Бейелеру, основателю Fondation Beyeler, а с 2013-го компания уже имеет двух «дочек» − в Майами и Гонконге. Главный спонсор − UBS AG, один из временных − BMW. Таким образом, ярмарка имеет планетарную географию, время проведения − декабрь/март/июнь. VIP-представители курируют важнейшие регионы, а PR-компании контактируют с медиа. В этом году «Арт Базель» заработал $3,4 млрд, галерист Дэвид Цвирнер получил за картину Агнес Мартин Mountain II $9,5 млн, а общее количество посетителей – 92 000.

Уполномоченный представитель не менее культовой ярмарки TEFAF в Маастрихте Гэл где Бернеде, директор по коммуникациям Fondation Custodia, деликатно скрывая более конфиденциальную информацию, отметила, что большинство экспонентов на нынешней ярмарке наблюдали увеличение продаж по сравнению с прошлым годом. А количество международных посетителей превысило 75 000.

Поучительным для Украины может быть пример литовской столицы − Вильнюса, где международная ярмарка современного искусства, на сегодня одна из крупнейших в Центральной, Южной, Северной и Восточной Европе, проходит с 2009 года. В течение «Арт Вильнюса»-2015 выставочный и конгресс-центр ЛИТЭКСПО посетило 18 500 зрителей, было продано 100 произведений искусства на сумму около 200 000 евро.

В этом году Украина была почетным гостем «Арт Вильнюса», одержав победу в двух номинациях: «ЦЕХ» был признан лучшей иностранной галереей, а Никита Шаленный − лучшим иностранным художником. Почти все столицы ближних к Украине стран уже имеют собственные ярмарки современного искусства: Contemporary Istanbul (с 2006), ArtVilnius (с 2009), ArtMarket Budapest (с 2011), International Art Fair Warsaw (с 2016). Чего же не хватает Киеву?

Принципиально важными для реализации масштабной украинской ярмарки современного искусства как мировой коммуникативной площадки для самых прогрессивных инвесторов являются следующие факторы.

1. Локация. Инфраструктура, в первую очередь, культурно-художественная, без «слабых мест» в смежных отраслях. Любая лакуна способна свести на нет общее впечатление от события: имидж, коммуникации, гостинично-ресторанный бизнес, медиа.

2. Сообщество. Независимое профессиональное сообщество, например − ассоциация галеристов, а также прогрессивные инвесторы со стороны местной власти или бизнес-кругов должны создать положительный имидж и эффективно представить страну мировому сообществу.

3. Инфо-событие. При посредничестве независимых профессиональных медиа необходимо создать вокруг художественного мероприятия комплекс смежных непрофильных событий: фестивалей, VIP-встреч, форумов.

4. Репутация. Первые годы существования (максимум − 5-6) ярмарка будет убыточной. Поэтому, не делая существенных ошибок в течение этого времени, надо уменьшить репутационные и финансовые риски крупным инвесторам − в первую очередь банкам или международным концернам.

5. Коммуникация. Ярмарка современного искусства подключает страну к разветвленной сети «элитарных решений» − от продажи современного искусства и поступлений в местный бюджет до прогрессивного дизайна или изысканного гостинично-ресторанного дела.

Качественно организовать и провести международную ярмарку современного искусства − задача сверхсложная, но решаемая. Конечно, стартовые возможности Киева иные, чем в Майами или Маастрихте. Но разве так уж недосягаем опыт Вильнюса, Стамбула, Будапешта или Варшавы? Просто надо использовать собственные козыри и учитывать ошибки.


Источник: forbes.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]