Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Что будет с одесскими вузами, которые хотят ликвидировать

15:49
Что будет с одесскими вузами, которые хотят ликвидировать

Что будет с одесскими вузами, которые хотят ликвидировать

В самих одесских вузах к инициативе отнеслись спокойно

В Одессе могут ликвидировать три вуза: Одесскую государственную академию технического регулирования и качества, филиал Европейского университета и институт предпринимательства и права. Вузам рекомендуют "определиться" до завершения 2014—2015 учебного года "относительно целесообразности дальнейшего функционирования".

НЕТ КОНТИНГЕНТА. Как выяснила "Сегодня", до окончания учебного года руководство вузов может самостоятельно решить судьбу, закрывшись или объединившись с другими учебными заведениями. В противном случае, Аккредитационная комиссия проведет проверку и вынесет свой вердикт: быть храмам науки или не быть. В обращении министра образования Сергея Квита, которое разослали в вузы, говорится, что к подобным радикальным действиям пришлось прибегнуть из-за малочисленности контингента студентов.

ОШИБКА. В самих одесских вузах к "расстрельному списку" отнеслись спокойно. Более того, к примеру, в академии технического регулирования и качества считают свое присутствие в списке ошибкой! "Очевидно, что наш вуз попал туда случайно. Два года подряд наша Академия занимает высшие позиции в рейтинге МОН. Сейчас мы ждем аудиенции с министром", — заверили нас в вузе. А вот в институте предпринимательства и права ситуацию комментировать отказались: "Мы студентов не бросаем, а проблему решим сами в рамках университета", — отрезали в приемной. При этом руководство вуза якобы находится в командировке на неопределенное время. С филиалом Европейского университета нам связаться не удалось — телефоны вуза не работают.

По мнению профессора Игоря Михайлина, сейчас преподавателям приходится обучать студентов, у которых нет мотивации учиться, поэтому позиция министерства полностью обоснована. "Мы должны формировать элиту. Да и родителям проще устроить детей в вуз, чем на работу", — признался эксперт в области образования. Поддержали инициативу и психологи, подчеркнув, что трудные ситуации закаляют. Сами же студенты возможными пертурбациями недовольны: "Я поступала конкретно в этот вуз и любые изменения его статуса просто напросто испортят мои планы на будущее и может даже судьбу. Где гарантия, что я потом смогу поступить в другое место?" — говорит студентка третьего курса академии качества Кристина.

СКАНДАЛ. Скандал вокруг ОНУ имени Мечникова набирает обороты — декан журфака Александр Александров, которого обвинили в коррупции, ушел с поста. "Сегодня" узнала, что заявление Александрова подписал ректор вуза, однако сам профессор остается на должности заведующего кафедрой. Обязанности декана пока будет исполнять кандидат филологических наук Елена Порпулит. Оскандалившийся декан на работу не ходит и отказывается общаться с журналистами. Его супруга и коллега Надежда Верещагина подчеркнула, что обвинения студентов отвратительны.

"Ряд пожеланий уже удовлетворены. Создана комиссия, которая гарантирует их безопасность и будет присутствовать во время сдачи экзаменов и зачетов по предметам, которые читает супруга экс-декана Надежда Верещагина, во избежание давления", — сообщил глава студенческого профкома Вадим Пенов. В свою очередь, среди преподавателей мнения разделились. "Александрова сняли с поста заслуженно, жаловались на него давно, но хода жалобам не давали. В работе декана и деканата было много хаоса, много вопросов вызывала кадровая политика, работа приемной комиссии, а также требования к студентам "помочь материально", — поделился мнением один из преподавателей.


Источник: www.segodnya.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]