Главная » 2019 » Февраль » 28 » Частные домовладения популярны среди украинцев

17:13
Частные домовладения популярны среди украинцев

Частные домовладения популярны среди украинцев

В 2018 году таких объектов было сдано в эксплуатацию 49%

В Украине почти половина сдаваемого в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальные домовладения. В 2018 году на такие объекты пришлись 48,9% возвведенных квадратных метров. Такие данные приводит Государственная служба статистики. Впрочем, предуперждают эксперты, это не означает, что украинцы стали чаще покупать частное жилье.

«Мы не видим переориентации на частные домовладения. По всей Украине количество объявлений о продаже домов не увеличилось, переориентации рынка на индивидуальные дома не наблюдается и не прогнозируется», - сообщили в пресс-службе Address Group.

А столь значительный удельный вес индивидуальных домов объясняется географией. Ведь данные собраны по всей Украине, как по городам, так и по селам, где в основном и развивается частная застройка.

"Кроме того, растет популярность пригородных домиков и таунхаузов у горожан, а статистику немного искажает процесс узаконивания самостроев.  Площадь любого частного дома, по данным Госстата, в 2,5-3 раза больше средней площади квартиры. Например, если сегодня на рынке средняя квартира составляет около 55-57 кв м, то размер частного дома колеблется от 160 до 180 кв м. Поэтому, количество сданных в эксплуатацию квартир 76,6 тыс., а частных домов 26,5 тыс. ед.», - рассказывает Ярослава Чапко, директор консалтинговой компании Residential Development Solutions.

В целом в городах Украины в прошлом году было принято в эксплуатацию 5,652 млн кв. м жилья (65% от общего количества), в сельской местности - 3,037 млн кв. м (35%). Общее количество принятых в эусплуатацию квадратных метров составило 8,689 млн кв. м, что на 5,7% меньше, чем в 2017 году.

Традиционно из общего объема жилья больший объем приходится на многоквартирные дома – 51%. Наименьший на общежития – 0,1%. При этом общая площадь принятых в эксплуатацию дачных и садовых домов по сравнению с 2017 годом увеличилась на 15,3%. Средний размер квартиры составил 84,2 кв. м.


Источник: budport.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]