Главная » 2017 » Июнь » 30 » Блокировка российских соцсетей: отношение украинцев (опрос)

15:42
Блокировка российских соцсетей: отношение украинцев (опрос)

Блокировка российских соцсетей: отношение украинцев (опрос)

Блокирование российских соцсетей и сервисов не поддерживает 53% украинце.

Блокирование российских социальных сетей и сервисов поддерживают лишь 28% украинцев, а вот 53% —  выступают против. Об этом говорится в представленных во время пресс-конференции в Киеве результатах общенационального опроса населения Украины.

Согласно результатам исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова, только в Западном регионе несколько преобладает поддержка блокирования российских сайтов и сервисов (поддерживают 40%, не поддерживают 35%). Во всех остальных регионах негативное отношение существенно преобладает: в Центральном регионе поддерживают блокирование сайтов и сервисов 20%, не поддерживают 55%, а в Южном регионе, соответственно — 6% и 67%, в Восточном — 15% и 61%.

«Негативное отношение к блокированию российских сайтов и сетей в основном объясняется тем, что ими пользовалась значительная часть населения: социальной сетью «ВКонтакте» — 41%, сетью «Одноклассники» — 41%, интернет-порталом «Яндекс» — 29%, почтовым сервисом Mail.ru — 21,5% «, — говорится в исследовании.

В то же время, не пользовались никакими из российских сетей и сервисов 39% населения, причем, среди молодежи до 30 лет — только 8%.

«В социальной сети «ВКонтакте» находились 79% украинской молодежи», — отметили социологи.

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром Разумкова с 9 по 13 июня. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий в Луганской и Донецкой областях. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, согласно которому в Украине будет заблокирован доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсам Yandex, Mail.ru, а также запрещено использование бухгалтерского программного продукта 1С.

Механизм блокирования доступа к российским информационным ресурсам в Интернете и запрета использования бухгалтерского программного продукта 1С поручено отработать Кабинету министров и СБУ при участии Нацбанка.

Указ о блокировании российских веб-ресурсов и социальных сетей вступил в силу 17 мая.


Источник: hyser.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]