Главная » 2017 » Февраль » 3 » Без паевых взносов застройщиков инвестиционная привлекательность строительного рынка Украины вырастет

18:03
Без паевых взносов застройщиков инвестиционная привлекательность строительного рынка Украины вырастет

Без паевых взносов застройщиков инвестиционная привлекательность строительного рынка Украины вырастет

Корректное отображение стоимости работ по техническому надзору за строительством и отмена оплаты паевого участия застройщиков облегчит и удешевит для инвесторов процесс реализации проекта недвижимости.

Об этом заявил Лев Парцхаладзе, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ, комментируя проект изменений в закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (об отмене паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта).

Это существенно повлияет на позиции Украины в рейтинге легкости и прозрачности ведения бизнеса Doing Business, ведь, по словам вице-министра, позволит подняться на 100 пунктов по показателю «Получение разрешений на строительство».

«Сегодня фактическая стоимость работ по технадзору составляет не более 1-1,5% от общей стоимости строительства, это подтверждается данными системы электронных закупок ProZorro и участниками рынка. Однако, по расчетам экспертов, она была определена на уровне 5%, что реально не соответствует ситуации на рынке. Урегулирование этого вопроса и принятие Верховной Радой законопроекта, отменяющего паевое участие, позволит нам подняться на 100 пунктов в Doing Business и войти в 50-ку по строительному показателем. Это существенно повлияет и на улучшение позиции Украины в общем рейтинге», – отметил Лев Парцхаладзе. Сейчас Украина занимает 140 место в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство».

Значительное влияние на этот результат имеет критерий стоимости строительных работ, в настоящее время составляет 15,2% от дохода на душу населения (173 место). В то же время, некоторые эксперты рынка считают, что в случае отмены паевых взносов, застройщики от этого не выигрывают, поскольку вынуждены будут платить еще больше, чем раньше.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]