Главная » 2015 » Апрель » 21 » Автомобиль Немецкие автомобили отправятся в китайскую глубинку

14:24
Автомобиль Немецкие автомобили отправятся в китайскую глубинку

Автомобиль Немецкие автомобили отправятся в китайскую глубинку

На автосалоне в Шанхае немецкие производители рассказывают о новых бизнес-стратегиях в условиях замедления роста и меняющегося спроса на крупнейшем автомобильном рынке планеты.

Любой крупный международный автосалон – это презентация не только новых моделей, но и новых бизнес-стратегий. В программе нынешнего моторшоу в Шанхае (с 20 по 29 апреля) более ста мировых премьер и рекордное число участников – свыше 2000 из 18 стран. Это подчеркивает огромную привлекательность автомобильного рынка КНР.

Но одновременно бросается в глаза обилие заявлений автостроителей о том, как они меняют свои производственные и маркетинговые планы в Китае. Все эти высказывания свидетельствуют о том, что эпоха сверхбурного роста на крупнейшем в мире рынке подошла к концу.

Меняющаяся география спроса

Представители отрасли говорят о начинающейся "новой нормальности": темпы роста продаж легковых автомобилей снижаются, норма прибыли падает, конкуренция растет. Согласно "консервативному прогнозу" Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA), китайский рынок вырастет в этом году на 6 процентов. Йохем Хайцман (Jochem Heizmann), отвечающий за Китай в правлении концерна Volkswagen, рассчитывает на 8 процентов. В любом случае речь идет о резком замедлении по сравнению с предыдущими годами, когда увеличение сбыта исчислялось двузначными цифрами.

Внедорожник BMW X5

Для внедорожника BMW X5 Китай является вторым по размерам рынком сбыта

Сегодня самый главный тренд на китайском автомобильном рынке состоит в том, что спрос перемещается из городов-миллионников в восточной, прибрежной части страны в менее крупные населенные пункты (в Китае, к примеру, 125 городов с населением свыше 500 тысяч человек) и в глубинку, в Центральный и Западный Китай.

В регионах сейчас немало клиентов, которые впервые приобретают автомобиль, указывает глава китайского подразделения компании Audi Дитмар Фоггенрайтер (Dietmar Voggenreiter). Если учесть, что в Германии на 1000 жителей приходится порядка 540 автомобилей, а в КНР пока только 52, то чисто теоретически потенциал рынка просто гигантский.

В регионах востребованы бюджетные внедорожники и универсалы

Однако в китайской глубинке структура спроса иная, чем в Пекине или Шанхае. В провинции и тем более на селе более востребованы доступные компактные автомобили, практичные бюджетные внедорожники и универсалы (автомобили с увеличенным багажным отделением). Именно в последних двух сегментах наблюдается сейчас самый быстрый рост продаж. Так, в первом квартале 2015 года внедорожников китайского производства было продано почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Внедорожник Citroen C4 Aircross

На растущую популярность SUV делают ставку и французские автостроители: Citroen C4 Aircross

Речь не случайно идет о продукции именно китайских компаний: они уловили новый тренд раньше своих зарубежных конкурентов, в том числе и немецких. "Рост наиболее сильно генерируется сейчас в тех сегментах, в которых мы не представлены", - самокритично заявляет теперь на Шанхайском автосалоне Йохем Хайцман. Но сразу же объявляет и о корректировке производственной политики.

По его словам, у Volkswagen имеются "конкретные проекты" по выпуску в Китае бюджетных внедорожников (SUV) и универсалов (MPV). "Мы тут не об одном или двух автомобилях говорим - речь идет о целом семействе", - подчеркивает Йохем Хайцман. Для этого концерну понадобятся в КНР новые фабрики, и топ-менеджер говорит об этом в Шанхае так, как будто решение об их строительстве фактически уже принято. Все это приведет к тому, что значение китайского рынка, который уже сейчас является для Volkswagen важнейшим, еще больше возрастет.

Audi, BMW и Daimler приспосабливаются к новым трендам

Ставку на новый тренд сделали и другие работающие в Китае немецкие производители. Daimler уже начинает выпускать там Mercedes GLA - "компактный автомобиль со стилевыми элементами SUV", как характеризует его сама компания. А директор по сбыту BMW Иэн Робертсон (Ian Robertson) заявляет в Шанхае, что запуск в производство в самое ближайшее время как минимум еще одного внедорожника "весьма вероятно".

В настоящее время баварский автостроитель выпускает на своих двух китайских заводах наряду с лимузинами 3-й и 5-й серий компактный кроссовер X1. В то же время Китай уже сейчас является вторым по значению рынком сбыта для (импортируемого) большого внедорожника BMW X5. По словам Иэна Робертсона, все больше состоятельных китайцев хотят сами сидеть за рулем, а не пользоваться услугами шофера, а потому пересаживаются на SUV. Это ведет к снижению спроса на классические лимузины.

Однако именно на этот сегмент до сих пор делали ставку в Китае немецкие производители автомобилей премиум-сегмента - Audi, BMW и Daimler. В какой мере им придется теперь менять свою бизнес-стратегию? Глава китайского подразделения Audi Дитмар Фоггенрайтер заверяет журналистов в Шанхае: замедление темпов роста всего китайского рынка вовсе не означает, что "автомобили высшего класса плохо продаются". Правда, в первом квартале этот сегмент вырос в Китае "всего" на 5 процентов, однако Audi сумел увеличить продажи на 7 процентов.

В то же время Дитмар Фоггенрайтер подтверждает: спрос в КНР все больше перемещается в сторону автомобилей среднего и компактного классов, а в географическом плане – за пределы 50 крупнейших городов страны. Однако Audi усиление роли регионов не смущает: у компании свыше 400 дилеров в 180 городах по всему Китаю.

 


Источник: www.dw.de
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]