Главная » 2015 » Январь » 10 » Архитектурно-строительный контроль передадут на местный уровень

16:35
Архитектурно-строительный контроль передадут на местный уровень

Архитектурно-строительный контроль передадут на местный уровень

Как стало известно, процесс децентрализации и передачи различных функций местным органам власти движется и в строительно-архитектурной отрасли.

Как сказал вице-премьер Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко: «После новогодних праздников, мы надеемся, что Верховная Рада рассмотрит наш законопроект о децентрализации полномочий госархстройконтроля. Также на места будут переданы полномочия по регистрации всех имущественных прав».

Документом предусмотрена возможность создания органов архстройконтроля в составе органов местного самоуправления и райгосадминистраций. С принятием этого закона, полномочия по выдаче разрешительных документов, осуществления архстройконтроля и принятия в эксплуатацию объектов передаются на местный уровень.

Также законопроект совершенствует процедуры подачи деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для их возврата и сокращает срок выдачи технических условий с 15 до 10 рабочих дней. Устанавливается исчерпывающий перечень документов, которые подаются для принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов.

Профильный парламентский комитет уже рассмотрел проект закона и рекомендовал парламенту рассмотреть его в первом чтении для принятия за основу.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]