Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Архитекторы разрабатывают принципиально новый вид транспорта

17:30
Архитекторы разрабатывают принципиально новый вид транспорта

Архитекторы разрабатывают принципиально новый вид транспорта

Hyperloop - проект сверхскоростной "вакуумной магистрали" в виде закрытой трубы.

В системе нет трения рельсов и сопротивления воздуха, поэтому поезда могут передвигаться со скоростью до 1220 км/ч. Впервые концепцию предложил предприниматель Илон Маск, и теперь несколько компаний пробуют ее реализовать. Одна из них, Hyperloop One, и подключила архитекторов из BIG Ideas к работе.

Совместный проект предлагает не только сверхзвуковую скорость, но и свободу передвижения без пересадок - концепцию нового поколения такси. Поезда в Hyperloop One, по сути, перевозят не людей, а прототип автомобиля. Такая передвижная ячейка забирает пассажира на парковке в офисе и заезжает в отсек Hyperloop One. Когда состав прибывает в другой город, ячейка выезжает из отсека и довозит пассажира до нужного места.

158 километров между Дубаем и Абу-Даби Hyperloop One будет проезжать за 12 минут. Если нужно проехать 1060 километров из Дубая в Эр-Рияд, то это займет 48 минут. Все время поездки пассажирам на стенах будут проецировать окружающий ландшафт, даже если в это время ячейка движется не по улице, а по трубе.

Глава BIG Ideas Якоб Ланге утверждает, что времена урбанистических фантазий прошли: "Мы не ждем каких-то новых открытий, которые изменят нашу жизнь. Это открытие уже есть. По сути, физические расстояния теперь не важны при проектировании крупных городов".

Точную дату открытия системы не называют. Пока компания Hyperloop One и администрация Дубая только подписали соглашение на проведение дальнейших исследований и тестирование сверхскоростной магистрали.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]