Главная » 2014 » Декабрь » 31 » АМКУ рекомендует производителям гречки снизить цены на продукт

16:05
АМКУ рекомендует производителям гречки снизить цены на продукт

АМКУ рекомендует производителям гречки снизить цены на продукт

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал 48 производителям гречневой крупы принять меры по установлению оптово-отпускных цен на крупу на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке, сообщает пресс-служба АМКУ, передает agravery.com.

Как свидетельствуют результаты мониторинга потребительских цен на социально значимые товары, который осуществляется Минэкономразвития Украины, по состоянию на 19 декабря 2014 средние розничные цены на крупу гречневую по сравнению с 28 ноября 2014 выросли на 53,6% (с 11,14 грн / кг до 17 , 12 грн / кг).

Наибольший рост розничных цен наблюдалось в Винницкой области (73,6%), Закарпатской области (74%), Николаевской области (67,77%), Полтавской области (67,6%), Херсонской области (79,9%), Черниговской области (66%).

Такой рост розничных цен на крупу гречневую связано с ростом оптово-отпускных цен на этот товар.

Так, по информации консалтинговых агентств за период с 21 ноября по 19 декабря 2014 оптово-отпускные цены на крупу гречневую выросли в 2 раза.

"В связи с приведенным Комитет с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке 29 декабря 2014 предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 48 производителям крупы гречневой о принятии мер по установлению оптово-отпускных цен на крупу гречневую на уровне, существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке ", - говорится в сообщении.

О результатах рассмотрения этих рекомендаций субъекты хозяйствования должны сообщить Антимонопольный комитет Украины в десятидневный срок со дня их получения.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]