Главная » 2017 » Май » 4 » Алкоголь подорожает в Украине

17:10
Алкоголь подорожает в Украине

Алкоголь подорожает в Украине

Спиртное во второй раз за год.

Минэкономразвития планируют повысить минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия – на 7,64-11,3%; на виски, ром и джин — на 3,5-4,6%; на коньяк (бренди) — на 3,4-6,1%; на игристые вина и вермуты — на 1,7-1,8%. Новое повышение объясняется увеличением ставок акцизного сбора.

Эксперты говорят, что повышение цен на алкоголь может принести много вреда как экономике страны, так и здоровью населения. По их словам, в Украине будет только расцветать рынок нелегального алкоголя.

«Черный рынок был, есть и будет. Я думаю, на него уже давно махнули рукой… Контрабанда была и будет», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Себестоимость литра самогона почти равна килограмму сахара — это 15-16 грн, плюс дрожжи и электричество. Продают его по 20-25 грн за литр. Никто не будет брать водку за 70 грн, если в соседнем подъезде будут продавать "пол-литру" по 15 грн», — отметил эксперт по алкогольному рынку Вячеслав Сокерчак.

Харьковчане восприняли новость о подорожании алкоголя без особого энтузиазма.

«У нас постоянно только все дорожает и дорожает. Да сколько можно. Люди едва концы с концами сводят», - возмущаются горожане.

«Наших людей подорожание алкоголя никогда не останавливало. Если захотят выпить – они это сделают. Вот только обидно, что их подталкивают к употреблении "паленки"», - подчеркнула харьковчанка Ирина.

Напомним, в 2016 году по Харьковской области прокатилась волна смертей от "паленого" алкоголя.

 


Источник: gx.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]