Главная » 2017 » Июль » 26 » Альфатопливо о использовании пеллет для отопления помещений

18:59
Альфатопливо о использовании пеллет для отопления помещений

Альфатопливо о использовании пеллет для отопления помещений

Наиболее консервативным видом твердого топлива, которое используется для обогрева зданий, являются пеллеты.

Пеллеты — что же это?

Пеллеты – (pellets) прессованные гранулы для твердотопливных котлов систем отопления, производимые из отходов лесопиления и деревообработки (стружки, опилок, обрезков и прочее), отходов производства сельского хозяйства (шелуха, солома, кукуруза), древесного угля, торфа, высушенных, измельченных и спрессованных под высоким давлением около 300 атм, без добавок и клея в цилиндры диаметром 6 или 8 мм. Пеллеты - экологически чистое топливо, ведь при их сгорании выделяется столько СО2, сколько было впитано растением или деревом при его росте и взрослении. По мнению интернет-магазина твердого топлива Альфастрой - теплотворная способность на уровне угля, высокая экологическая составляющая и приемлемая на пеллеты цена в Харькове делают такое топливо часто используемым в промышленных и бытовых котельных.

Пеллеты можно загружать в любые твердотопливные котлы, камины, но основные потребители пеллет – котлы с автоматической подачей. В зависимости от сырья различают несколько видов пеллет:

  • Древесные.
  • Торфяные.
  • Пеллеты из соломы.
  • Пеллеты из шелухи подсолнечника.

Все гранулы, независимо из чего они изготовлены, должны иметь гладкую, ровную, глянцевую поверхность, без образования на ней вздутий и трещин, что указывает на их прочность и минимальность истирания.

Пеллеты получили немалую популярность благодаря таким факторам:

  • Стоимость отопления в сезон значительно ниже, чем при отоплении дизтопливом, электричеством, углем или сжиженным газом;
  • Количество вредных выбросов в воздух, при их сжигании, меньше, чем у других видов топлива (уголь, мазут, солярка);
  • Зола, образующаяся после их сгорания, может в дальнейшем использоваться в качестве экологически чистого удобрения;
  • Они полностью биологически и химически безопасны, при хранении в мешках не требуются специальные условия хранения.

Пеллеты прекрасно переносят перевозку и складирование насыпью, при этом не разрушаясь и не превращаясь в труху.

Сильная сторона пеллет — их прогрессивность в сравнении с углем, дровами, брикетами. Представьте себе котел, работающий в том же режиме, что и газовый. Только безопаснее, ведь пеллеты не взрываются, как газ.

Применение пеллет в быту и промышленности является прекрасным примером безотходного производства, поскольку природа не загрязняется опилками и прочими отходами обработки. Причем люди получают дополнительный и экологически чистый источник высококачественной энергии.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]