Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » 92% украинцев хотят быть фрилансерами: результаты опроса

13:35
92% украинцев хотят быть фрилансерами: результаты опроса

92% украинцев хотят быть фрилансерами: результаты опроса

По результатам исследования rabota.ua, 92% опрошенных хотели бы работать на фрилансе. Только 8% не хотят работать на фрилансе.

Для большинства участников опроса привлекательность фриланса – в возможности распоряжаться своим временем. Именно этим привлекает фриланс 66% участников опроса. Еще 51% хотели бы сами регулировать уровень своего дохода. Возможно, это связано с тем, что прибавки к заработной плате не компенсируют изменившийся курс доллара/евро и не всегда соответствуют росту цен. На третьем месте – желание сотрудников работать удаленно – не тратить время на переезд и нервы на пробки готовы 42% опрошенных. Кроме того, многие участники опроса воспринимают фриланс как реальный источник дополнительного дохода или возможность получения и отработки новых профессиональных навыков.

Основной причиной, по которой участники опроса еще не перешли на фриланс, является незнание, с чего начать – 2/3 опрошенных согласны с этим утверждением.  Еще два утверждения набрали по 26% –нерешительность и невозможность совместить нынешнюю профессию и фриланс.

Кроме неопределенности, в переходе на фриланс есть еще одна важная причина – желание. Главной причиной нежелания работы на фрилансе является нестабильность заработка. По крайне мере, именно эту причину указали 64% опрошенных, еще по 29% – опасаются, что их услуги не будут востребованы или не могут работать дома. Кроме того, опрошенные указали на необходимость начальных вложений в оборудование рабочего места на дому и сложность документооборота при работе на фрилансе.

91% работающих на фрилансе нравится этим заниматься. Только 9% негативно относятся к тому, что им приходится работать на себя.

При этом большинство фрилансеров – 59% – признают, что быть фрилансером сложно. А 41% – просто оптимисты.

Только 32% фрилансеров хотели бы вернуться на постоянную работу в компании.  Остальные две трети, невзирая на трудности, предпочитают работу на фрилансе.

Самой главной трудностью опрошенные фрилансеры считают проблемных заказчиков, которые сами не знают, чего хотят – с этим сталкивались 43% участников опроса. С неумением себя продать столкнулись 35% опрошенных, еще 31% не могут наладить тайм-менеджмент . С заказчиками-мошенниками довелось встретиться 29% фрилансеров, а еще 22% страдают от отсутствия общения. Как прокомментировал один из участников опроса: «все знакомые на работах… В свободное время гуляю сам, в кино сам, на пикник сам, за город сам… Ужас =))))))»

Что радует – у большинства опрошенных фрилансеров стало больше свободного времени – этот позитивный факт отметили 66% участников опроса.

Подводя итоги нашего опроса, можно отметить, что фриланс привлекателен для многих соискателей благодаря возможности рациональнее использовать собственное время и быть более гибким при его планировании. Но непредсказуемость заработков на фрилансе отпугивает многих, не дает решиться на переход в ряды фрилансеров.


Источник: blog.rabota.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]