Главная » 2018 » Январь » 11 » 2018 год станет годом вызова для украинского рынка недвижимости

18:08
2018 год станет годом вызова для украинского рынка недвижимости

2018 год станет годом вызова для украинского рынка недвижимости

По состоянию на начало 2018 года рынок недвижимости столицы скорее жив, чем мертв. Прогнозы отдельных аналитиков о возможном резком обвале гривны, лопанья «всевозможных пузырей на первичке» и как следствие – всего рынка недвижимости к осени 2017 года, как видим, не оправдались.

На фоне кризиса перепроизводства на первичке рынок недвижимости в целом показывает более-менее предсказуемое поведение. По мнению многих авторитетных экспертов, это нормально, любой рынок должен войти в эту стадию и ее пережить. В то же время проблемные застройщики с рынка не ушли. Они как торговали квартирами без всяких документов и разрешений на строительство, так и продолжают ими торговать.

Как пример, в Киевской области застройщику удалось продать одну и ту же квартиру в «замороженной» высотке трем разным покупателям.

О том, какие процессы происходят в отрасли, СтройОбзор попросил рассказать вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолия Топала. В интервью эксперт отметил, что самая печальная тенденция, которую он наблюдает, - это постепенное снижение качества строительных материалов.

«Все эти процессы, в том числе и ухудшение качества стройматериалов, происходят на фоне жесточайшей конкурентной борьбы между застройщиками, чтобы удержать цену на одном уровне. Увеличилось количество компаний на 20-30% со всеми признаками строительных пирамид. Будем дальше смотреть. 2018 год, станет годом вызова для украинских застройщиков. В Киеве и киевской области 10-12% строек могут остановиться по разным причинам: недофинансирование и другие проблемы со строительством», - подчеркнул Анатолий Топал.

Что касается вторичного рынка, то он, как и первичный, в 2017 году показал постепенное снижение цен на 10-12%, а в некоторых сегментах цены на жилье снизились на 15-16% в среднем. Наибольшее удешевление происходило в сегменте домов массовой советской застройки: хрущевок, «чешек» и так далее. В 2018 году тенденция снижения цен на эти квартиры, скорее всего, сохранится. Стала постепенно вырисовываться ситуация и с теми домами, которые были построены в 2017 году. Квартиры в них сегодня относят к новому сегменту украинской недвижимости. Речь идет о домах, которые были введены в эксплуатацию, на квартиры в которых инвесторами было получено право собственности, но эксплуатироваться эти квартиры по разным причинам так и не стали.

«Эти квартиры - полностью первичный рынок, если можно так назвать. Таких квартир становится все больше и больше. Если в 2007 году, десять лет назад, все квартиры продавались на все 100%, как по спекулятивным ценам, так и от застройщика до момента сдачи дома, то уже в 2017 году на момент сдачи домов в эксплуатацию остается приличный остаток из тех квартир, на которых трудно быстро найти покупателя, ни по цене застройщика, ни по цене переуступки», - уточнил Анатолий Топал.

Ответа на вопрос, сколько подобных законсервированных квартир в каждом новом доме не эксплуатируется, сегодня не может дать никто. Операторам рынка известно, что большая часть из них пустует, и довольно длительное время безуспешно выставляется на продажу.

«По нашим оценкам, таких квартир в некоторых новостройках, после сдачи, может быть не менее 10-15%. Они стоят без проживающих, без ремонта, без ничего. Квартиры не эксплуатируются. Их купили, их построили, но в них никакая жизнедеятельность не ведется. И с каждым месяцем количество таких квартир постепенно увеличивается. Многие покупали их с целью перепродажи. Сейчас их не могут перепродать по желаемым ценам, часто ценовые ожидания таких продавцов сильно завышены и не соответствуют рынку. Те, кто вложил свои деньги, с одной стороны должен радоваться, что не прогорел, и, даже, несколько приумножил свои гривны, а с другой –  пустая «коробка» есть, а на ремонт уже денег нет. Пытаются квартиры продавать - уже не продаются так массово и дорого, как хотелось бы. Остается только одно – переключаться на сдачу своей новой квартиры в аренду» - отметил вице-президент Ассоциации.

К сожалению, оценить, сколько подобных квартир сегодня сдается в аренду именно в новостройках, оказалось затруднительным. Мы можем только предполагать, что речь может идти о довольно высоком проценте от общего количества квартир в таких домах. По данным полученным от операторов рынка, рынок жилой аренды уже давно находится в тени, и его доля в общей массе сдаваемых ежегодно в столице квартир составляет 80-85%. Налоги со сдачи, естественно, никто и не думает платить.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]