Главная » 2008 » Декабрь » 25 » Банкам запретили отчуждать залоговые квартиры

00:25
Банкам запретили отчуждать залоговые квартиры

nullВерховная Рада приняла за основу законопроект о защите имущественных прав граждан на период выхода экономики из финансового кризиса. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады. Авторы законопроекта предлагают запретить банкам отчуждать недвижимость физических лиц, внесенную как залог по кредитным договорам в случае, если заемщик проживает в квартире, которая является залогом. Данную меру предлагается ввести временно, на период выхода экономики Украины из финансового кризиса. Авторами законопроекта выступили Семинога А.И., Шершун М.Х., Даниленко В.А. 

Как сообщалось, законопроектом "О внеочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса" БЮТ предлагает предоставить гражданам, которые потеряли работу, право на получение отсрочки по выплате ипотечных и автокредитов. 

Согласно законопроекту банки обязываются предоставлять отсрочку только по ипотечным договорам или по кредитным договорам на приобретение транспортного средства, составленным до 01.11 2008 года. Право на получение отсрочки предоставляется гражданам Украины, которые потеряли работу или оказались в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы сроком больше, чем на 30 дней. Отсрочка предоставляется также гражданам, зарплата которых была снижена более, чем на 30%. 

Как сообщалось, 12 декабря Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий банкам менять процентные ставки по кредитным договорам. В то же время парламент не поддержал заключительные положения закона, которыми предусматривалось, что правила данного закона применяются и к договорам банковского вклада и кредитных договоров, которые были заключены до вступления в силу проголосованным сегодня законом. 

Президент Украины Виктор Ющенко заявил 16 декабря о том, что уровень невыплат по кредитным обязательствам (в том числе и ипотечным) достиг 25%. 

По состоянию на 1 октября 2008 года банками выдано кредитов физическим лицам сумму 228,72 млрд гривен.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]