Главная » 2008 » Декабрь » 25 » Мнения экспертов: Сколько будет стоить гривна в 2009 году

00:20
Мнения экспертов: Сколько будет стоить гривна в 2009 году

nullВасилий Юрчишин, директор экономических программ Центра имени Разумкова 

Мы сознательно не делаем никаких прогнозов, потому что нет ни одного макроэкономического показателя, относительно которого можно было бы зацепиться и построить сбалансированную макроэкономическую систему. 

Но, учитывая динамику последних месяцев, в начале следующего года будет стремительный обвал в промышленности. Чуть ли не до 10%. Что будет дальше, зависит от того, будет ли что-то делать наша власть или нет. 

Если власть будет пытаться заморозить курс, держать его вопреки давлению рынка, то, в конце концов, случится обвал гривны, и он будет стремительный. Если же власть будет пытаться управлять курсом, проводить достаточно выверенные интервенции, вводить дополнительный контроль над банковскими операциями, то, я думаю, что уровень курса в пределах 6,5-7 гривен за доллар как среднегодовой на следующий год выглядит реалистично. 

Бездефицитный бюджет решает не очень много. Но это будет сделано, чтобы не напрягать МВФ, которому нужен бездефицитный бюджет. Мы его сделаем, но все равно и без этого в марте-апреле почти всегда он пересматривается. Важно в этот бюджет внести те положения, которые требуются, чтобы некоторые политические акции проводились. Например, выборы. На следующий год нужно внести расходы на проведение парламентских и президентских выборов, даже если Конституционный Суд решит, что их нужно проводить в начале 2010 года. 

Александр Желудь, эксперт Международного центра перспективных исследований 

Нацбанк пытается удержать курс гривны. А ограничения по продаже говорят о том, что главный банк страны ожидает, что курс скорее будет ослабевать, чем расти. 

Судя по всему, Нацбанк ожидает ослабления до 7 гривен за доллар в следующем году, хотя этот вопрос главный регулятор старательно обходит. 

Мы же прогнозируем постепенное ослабление гривны к доллару в следующем году. Средний курс будет 6,5 гривны, а под конец года - 7 гривен за доллар. Также мы ожидаем ослабления доллара на мировых рынках к тому же евро.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]