Главная » 2012 » Июнь » 4 » Выбираем и готовим материал для строительства деревянной бани

18:23
Выбираем и готовим материал для строительства деревянной бани

Выбираем и готовим материал для строительства деревянной бани Баня – это древнее и полезное удовольствие. Если Вы счастливый обладатель частного дома, то можете построить также и баню. Для строительства бани применяют различные материалы, например, кирпич, пеноблок. Но, пожалуй, не найти лучше деревянной бани!
      Итак, Вы хотите построить на своем участке деревянную баню. Для этого можно нанять специальных рабочих. А можно заняться строительством деревянной бани самостоятельно. Конечно, для этого нужно специальные знания и умелые руки, однако строительство деревянной бани вполне можно осуществить самостоятельно.
      Существует множество нюансов строительства деревянной бани – уместить их в одной статье невозможно. Поэтому остановимся на одном из начальных этапов – выборе и заготовке материалов для строительства деревянной бани.
      Главная задача материала для деревянной бани – создать особый микроклимат бани, полезный для вашего здоровья. Достигается эта цель с помощью характерных особенностей дерева – естественности, низкой теплопроводности и способности к воздухообмену. Деревянную баню нужно строить так, чтобы подчеркнуть эти особенности древесины.
      В отличие от деревянных домов, для строительства которых чаще других применяется сосновая древесина, для строительства деревянной бани лучше подойдут такие породы дерева, как липа, осина, абаш. Зимой такие деревянные бани быстро разогреваются, а летом – плохо пропускают жаркий воздух снаружи, поэтому в них прохладно и влажно, материал такой древесины для деревянных бань «дышит». Еще один полезный совет – выбрав материал для строительства деревянной бани, придерживайтесь его от начала до конца. Не стоит при строительстве деревянной бани применять различные породы дерева, все элементы деревянной бани (потолок, стены, лавки) должны быть изготовлены из одного вида дерева.
      Придется также определиться с технологией строительства деревянной бани. Существуют технологии быстрого строительства и технологии длительного строительства деревянных бань. Технологии длительного строительства деревянных бань более древние, классические. Например, ручная рубка, оцилиндрованное бревно. Основной недостаток таких технологий строительства – процесс усадки, необходимость ждать 2-3 года прежде, чем деревянная баня будет введена в эксплуатацию. Однако и преимущества очевидны – самобытность (например, классический банный запах можно почувствовать только в таких деревянных банях), красота и благотворное влияние на здоровье.
      Бани из бруса или бревна – классическое решение. Особой популярностью в последнее время пользуется такой материал для строительства деревянной бани, как оцилиндрованное бревно. Такие бревна обрабатывают на лесопильном оборудовании, придавая им одинаковый диаметр, благодаря чему их можно уложить в звенья с особой точностью. Такой способ подготовки бревен значительно упрощает и ускоряет строительство деревянной бани, кроме того, такой материал служит для создания привлекательного вида Вашей деревянной бани. Правда, не стоит забывать о специальной обработке дерева – консервирующие и защитные материалы позволят сохранить красоту и функциональность Вашей деревянной бани на долгий срок. Цены на оцилиндрованное бревно достаточно умерены.

       Технологии быстрого строительства деревянной бани – это каркас, клееный брус. Это современные технологии, суть которых состоит в том, что заказчик получает почти готовый (изготовленный в промышленных условиях) каркас будущей деревянной бани, ему остается только собрать домик, как конструктор «лего». Такие деревянные бани выигрывают во времени строительства, но проигрывают в его качестве.
      Если Вы решитесь воспользоваться технологиями быстрого строительства деревянной бани можно порекомендовать такой материал, как клееный профилированный брус. Стоимость такого материала достаточно высокая, однако и скорость возведения деревянной бани соответствующая – всего 3-4 месяца.

      Срок эксплуатации деревянной бани из бруса или бревна в первую очередь зависит от того, как произведена заготовка и просушка древесины для строительства деревянной бани. Поэтому процессу заготовки материалов для строительства деревянной бани уделите особое внимание. Предлагаем Вам несколько важных советов:

•    для строительства деревянной бани валить лес лучше зимой, когда дерево «спит». В это время сок в дереве не движется. Во время сушки и обработки такой материал менее подвержен различным деформациям. В процессе эксплуатации такой материал будет менее подвержен гниению;
•    после заготовительных работ поваленный лес должен пролежать не менее месяца перед последующими работами по строительству деревянной бани. Однако перед хранением бревна необходимо очистить от коры. Делается это для предотвращения торцевого растрескивания. На концах бревен необходимо оставить пояски коры шириной 10-15 сантиметров, а сами торцы следует обработать специальными пропитками;
•    дальнейшая просушка материалов для строительства деревянной бани происходит не в помещении, а на открытом воздухе. На хорошо продуваемом месте, в тени на высоте 40-50 сантиметров от земли устраивается площадка из дерева (обработанного антисептиком) или камня. На площадке на расстоянии 5 сантиметров один от другого раскладываются в штабеля бревна. Над штабелем устраивается навес из кровельных материалов, лучше двухскатный.
      Материал для строительства деревянной бани необходимо выбирать без трещин, обработать его следует антисептиком против гниения и насекомых. Если все условия заготовки и обработки материалов для деревянной бани выполнены правильно, то баня порадует Вас надежной работой в течение приблизительно 50 лет. Поэтому внимание, уделенное этапу заготовки материалов, более чем оправдано.

Источник: www.promobud.ua

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]