Главная » 2018 » Январь » 15 » Восемь трендов рынка офисной недвижимости в 2018 году

16:17
Восемь трендов рынка офисной недвижимости в 2018 году

Восемь трендов рынка офисной недвижимости в 2018 году

Рынок офисной недвижимости продолжает подстраивается под запросы и поведение арендаторов. Меняются форматы помещений, развивается сегмент «гибких» офисов, растет спрос на качественные коворкинги. При этом вакантность офисных помещений снижается, а основной пул арендаторов остается неизменным. Эксперты в сфере офисной недвижимости выделили тренды, которые будут характерны для рынка в 2018 году.

Качественный коворкинг

По мнению экспертов, спрос на коворкинги будет расти. Рынок оперативно реагирует на возрастающий спрос и предлагает различные варианты для разных категорий арендаторов.

«Небольшие компании, которые в прошлом арендовали квартиры или помещения в непрофессиональных зданиях (бывшие НИИ, административные здания заводов), переориентируются на качественные предложения коворкинг-центров», – комментирует Левон Папоян, руководитель департамента офисной недвижимости, Cushman & Wakefeild в Украине.

Наиболее многочисленная категория потребителей коворкингов – стартаперы и представители сферы IT. «Молодым стартапам неинтересно заниматься поиском офиса, его адаптацией, множеством юридических и бюрократических процедур. Такие компании хотят сразу заниматься делом и иметь для этого готовый комфортный офис», – говорит Юлия Счастливая, директор ТЕК «Энергоинвест», девелопера и управляющей компании ASTARTA Organic Business Centre.

Коворкинги создают отличную площадку для роста бизнеса молодых компаний. При этом коворкинг-пространства служат посредниками между ними и бизнес-центром. По мнению Юлии Счастливой, когда компания окрепнет и полноценно встанет на ноги, она будет нуждаться в собственном офисе, а это уже бизнес-центр.

«Гибкий» офис

Сегодня все больше людей переходит на гибкий график работы – чтобы качественно выполнять свои задачи, сотруднику необязательно присутствовать в офисе. Это дало старт новому направлению – flex-office.

За последнее десятилетие мировой рынок гибких концепций офисного пространства рос в среднем на 13 % в год, отмечается в отчете CBRE The Flexible Revolution.

Украина в этом вопросе идет практически в ногу с Европой. По результатам опроса Regus среди представителей бизнеса, каждый второй украинец (53 %) предпочел бы сменить место работы в пользу более гибких условий труда. 66 % респондентов в Украине считает, что гибкий график позволяет подстраивать место работы и рабочую нагрузку под свои потребности.

«В Украине стратегия гибкого офисного пространства появилась не так давно. Все больше компаний воспринимают офис как функциональную технологическую среду, комфортную для человека. Сейчас высоко ценится работник, часть команды – человек, который проводит в этом офисе большую часть времени. Такие функциональные решения как flexible meeting areas, hot desking, drop in areas, «облачные» коммуникационные решения или уже реализованы, или реализуются в киевских офисах», – говорит Георгий Николаев, директор департамента управления проектами, Global Workplace Solutions, CBRE Ukraine.

Учитывая стремление компаний оптимизировать бюджет и экономить стартовые капиталовложения, тенденция развития гибких офисных решений будет усиливаться, особенно на фоне перехода людей на гибкий график работы, считает Юлия Чернышова, директор Regus в Украине.

Диджитализация

Современный офис – это не просто комфортное помещение, это набор диджитал-инструментов, которые помогают оптимизировать рабочий процесс.

«Рабочие столы уже имеют возможность «распознавать» сотрудника за столом – достаточно лишь положить мобильный телефон в зону зарядки на столе, – рассказывает Оксана Левочкина, руководитель отдела маркетинга Office Solutions Ukraine. – Комнаты переговоров давно «резервируются» при помощи мобильных приложений, с помощью технологий на входных группах можно отслеживать активность сотрудников с доступами к разным зонам, что очень удобно для компаний с большим количеством сотрудников».

Повышение уровня сервиса

Требования к уровню сервиса со стороны арендаторов с каждым годом возрастают. Офис должен подстраиваться под потребности бизнеса и его клиентов, а не наоборот, считает Юлия Чернышова.

Арендаторы уже не просто обращают внимание, а требуют от бизнес-центра качественного сервиса, утверждает Юлия Счастливая. «Это относится ко всем системам здания и к инфраструктуре, необходимой для обеспечения максимальных потребностей офисного сотрудника: столовая, ресторан, банк, магазин цветов и подарков, страховая компания, офис нотариуса, зона бытовых услуг, салон красоты, кофейни и даже бары, спорт-клубы», – говорит эксперт.

Новые форматы – коворкинг и временный офис – нуждаются в дополнительных услугах, аутсорсинговых сервисах, таких как пиар, принтинг, бухгалтерия, рекрутинг. «Офисная среда такого формата должна предоставлять не только метры, но и услуги – это новое развивающееся направление, такие пространства в дефиците. Креативный класс пришел на смену офисному планктону, и ему нужно новое качество пространства», – считает Александр Попов, директор проектной группы АРХИМАТИКА.

«Зеленый» офис

«Зеленое» строительство – главный мировой тренд последних лет. Энергоэффективность и «зеленые» стандарты активно внедряются во все сферы коммерческой недвижимости, причем инициатива исходит не только от девелоперов – арендаторы также заинтересованы в офисе нового качества.

[Бизнес-центр «Астарта» первым в Украине был сертифицирован по стандарту BREEAM International 2013 (Interim)] Бизнес-центр «Астарта» первым в Украине был сертифицирован по стандарту BREEAM International 2013 (Interim)

«Сертификация по «зеленым» стандартам является относительно новым трендом на рынке офисной недвижимости Украины, – комментирует Левон Папоян. – Наличие «зеленого сертификата» подразумевает обеспечение бизнес-центром определенного перечня характеристик и услуг, повышающих комфорт арендаторов».

Стандарты BREEAM и LEED становятся трендом для проектирования, в том числе, офисных зданий. «Зеленая» сертификация дает арендаторам уверенность в качественных архитектурных и инженерных решениях, добавляет Александр Попов.

Функциональность и эргономика

Современный потребитель офисов отличается от потребителя образца начала 2000-х. «Сейчас в офисах работают свободные интеллектуалы, и им нужно совершенно иное пространство. Оно демократично, в нем нет иерархичности и подчеркивания статуса, оно дружелюбное, комфортное, разнообразное, – комментирует Александр Попов. – Лучше всего это проявляется в комбинации открытых пространств с выделением отдельных закрытых зон. В общем рабочем пространстве удобно обмениваться информацией, работать в команде, а если нужно сосредоточиться, должна быть возможность взять лэптоп и сесть в другом тихом месте».

Качественный офис – это стратегический инструмент для роста компании, считают в компании Office Solutions Ukraine. «Крупные компании уже довольно долго ищут баланс между открытым и личным рабочими пространствами. Исследования компании Steelcase показали, что мотивация сотрудников на 98 % зависит от возможности концентрации на рабочем месте, – объясняет Оксана Левочкина. – Офисное пространство может мотивировать сотрудников на развитие творчества в коллективе или на увеличение продуктивности. Офис будущего будет состоять из мультифункциональных зон, практичных для взаимодействия, обмена идеями, командного обучения».

Снижение вакантности и рост арендных ставок

Спрос на качественные офисы возрастает, и это способствует снижению вакантности и повышению арендных ставок.

«Уже в конце 2017 года наблюдалось снижение вакантности в сегменте офисных помещений класса А и В, что в дальнейшем будет способствовать постепенному повышению цен и уменьшению лояльности арендодателей при заключении сделок», – комментируют в компании Colliers International (Ukraine). Это будет проявляться в сокращении сроков арендных каникул и отказе арендодателей инвестировать в отделку помещений.

При сохранении существующего спроса на офисы не исключен определенный дефицит на качественные помещения. Рост арендных ставок будет в пределах 5-10 %, прогнозируют эксперты Cushman & Wakefeild в Украине.

«В среднесрочной перспективе динамика арендных ставок и уровень вакантности на рынке офисной недвижимости Киева будут зависеть от общей экономической и политической ситуации в Украине. Такие факторы, как темпы ввода в эксплуатацию новых офисных объектов и ценовая стратегия владельцев ключевых бизнес-центров будут существенно влиять на рыночные показатели», – говорится в отчете «Украина: Q1-Q3 2017 года» компании Cushman & Wakefeild в Украине.

Пул арендаторов не изменится

Самыми активными потребителями качественных офисных помещений останутся компании, работающие в сфере информационных технологий, FMCG и финансов.

«Также спрос в 2018 году будут формировать компании из сферы e-commerce, локальные крупные холдинги и агробизнес. По-прежнему остается большой спрос от коворкинг-платформ, которых на рынке становится все больше», – прогнозируют эксперты Colliers International (Ukraine).


Источник: propertytimes.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]