Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » В Украине презентовали Форсайт развития экономики до 2030 года

17:48
В Украине презентовали Форсайт развития экономики до 2030 года

В Украине презентовали Форсайт развития экономики до 2030 года

Компания Avellana Gold Ltd. (Кипр) в третьем квартале 2016 года приобрела 100% акций ЧАО "Карпатская рудная компания" (Берегово Закарпатской обл.), инвестирует в нее $400 тыс., что в эквиваленте составляет 10,404 млн грн. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в официальной информации ЧАО, решение о привлечении средств принято 16 ноября текущего года.

При этом соотношение рыночной стоимости привлекаемых средств к стоимости активов эмитента, согласно данным последней годовой финансовой отчетности, составляет 68,65%.

Условия привлечения средств не разглашаются.

Согласно данным в системе раскрытия информации НКЦБФР на второй квартал 2016 года со ссылкой на данные Нацдепозитария, 100% "Карпатской рудной компании" принадлежало ЧАО "Горно-металлургический комплекс", тогда как на третий квартал – уже Avellana Gold.

Помимо этого, в системе указывается, что 24 августа этого года внеочередное собрание акционеров уволило с должностей главы правления и набсовета соответственно Валерия Евгеньевича и Александра Валерьевича Бредыхиных, а также члена набсовета Елену Нюнькину. Все они получали паспорта в Донецкой области.

Новым главой правления назначен Николай Гожик – руководитель представительства Avellana Gold в Украине, который ранее был главным инженером ООО "Закарпатполиметаллы", директором ООО "Сауляк". Он участвовал в оценке резервов Мужиевского золото-полиметаллического месторождения, Тарасовского титано-циркониевого месторождения, золоторудного месторождения Сауляк.

ЧАО "Карпатская рудная компания" является правопреемником ООО "Карпатская рудная компания", зарегистрированного 13 июня 2012 года. Основной вид деятельности - добыча руд цветных металлов.

Уставный капитал компании составляет 13,550 млн грн.

Национальный банк не нарисует деньги для того, чтобы выполнить требования по перечислению в 2017 году в госбюджет прибыль в размере 45 млрд грн, заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Так зампредседателя НБУ прокомментировал ранее озвученное увеличение на 10 млрд грн. суммы бюджетных отчислений в следующем году: оно заложено в бюджете-2017, который был подготовлен ко второму чтению.

Олег Чурий сообщил, что прогнозная сумма прибыли, которую регулятор рассчитывает получить и перечислить в бюджет будущего года, составляет 35,5 млрд грн.

"НБУ направил в Комитет ВР письмо, в котором четко указал прогнозируемый размер прибыли, которую получит Нацбанк. Это 35,5 млрд. грн. Откуда взялись цифры 41 млрд. грн. и 45 млрд. грн. надо спрашивать не у НБУ", — заметил он.

И подчеркнул, что даже сумма 35,5 млрд. грн. является приблизительной, так как зависит от многих факторов, среди которых и волатильность валют.

"Сегодня мы не знаем, какую прибыль получим: какой будет ситуация на международных рынках, будем ли мы продавать валюту или покупать (больше или меньше), как изменятся наши валютные резервы, не совсем понятно, как будут насчитываться обязательные резервы. Конечная цифра для перечисления в бюджет будет известна только после утверждения аудиторского отчета и подтверждения Советом Национального банка. Сегодня прогноз 35,5 млрд. грн. В случае принятия закона о 45 млрд. грн., можно и 50 млрд. грн. и 155 млрд. грн. вписать, но мы же не рисуем деньги из воздуха", — подчеркнул Чурий.

Предварительно в бюджете на 2017 закладывалась сумма поступлений от НБУ в 41 млрд. грн.  при том, что регулятор подавал данные об ожидаемой прибыли в следующем году в 31,2 млрд. грн.

Но ко втором чтению, в проект бюджета внесли изменения, повысив размер ожидаемых поступлений от центробанка до 45 млрд. грн.

Как предполагают эксперты, Кабинет Министров, увеличивая суммы поступлений прибыли НБУ, рассчитывает на принятие изменений по схеме расчетов прибыли регулятора.

Сегодня Нацбанк под обязательное резервирование направляет 10% прибыли, а остальное перечисляет в бюджет. Но депутаты должны принять поправки к закону "О Национальном банке", среди которых есть предложение об уменьшении нормы для обязательного резервирования с 10% до 7% прибыли.


Источник: agroportal.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]