Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » В Украине повысят требования к стройматериалам

16:59
В Украине повысят требования к стройматериалам

В Украине повысят требования к стройматериалам

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ одобрил повышение на законодательном уровне требований к безопасности строящихся сооружений и качеству используемых строительных материалов к европейскому уровню, сообщает ABCnews, ссылаясь на информацию Интерфакс-Украина.

Как написал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующие изменения содержатся в разработанном Минрегионом законопроекте "Об основных требованиях к сооружениям, а также условиях размещения на рынке строительных материалов" (№7151).

Как сообщалось, в августе 2017 года Кабмин утвердил проект указанного закона, который направлен на имплементацию в Украине положений Регламента ЕС №305/2011, которым установлены гармонизированные условия для размещения на рынке строительных изделий.

Законопроект устанавливает основные требования к сооружениям и процедурам технической апробации строительных изделий с целью их размещения на рынке, а также к субъектам, которые участвуют в процедурах технической апробации и декларирования в сфере строительства.

В частности, вводится механизм определения существенных характеристик технических показателей строительных изделий и требования к регламентным техническим условиям.

Законопроект также определяет обязательства субъектов хозяйствования, размещающих на рынке строительные изделия. Предусматривается, что производитель обязан составлять декларацию технических показателей строительного изделия согласно регламентным техническим требованиям, а также случаи, когда декларацию можно не составлять.

Кроме того, законопроект определяет организационную структуру системы технической апробации в строительстве и ее составляющие. Функции соответствующих органов технической апробации уточнят дополнительные нормативно-правовые акты. Предусматривается, что система будет работать на рыночных условиях, а органы технической апробации будут находиться в конкурентной среде.

Принятие законопроекта №7151 позволит усилить защиту прав потребителей, в частности, путем повышения уровня информированности о качестве и безопасности сооружений и строительных изделий.


Источник: www.abcnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]