Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » В Украине новые денежные тренды

16:46
В Украине новые денежные тренды

В Украине новые денежные тренды

Е-декларирование, несомненно, сделало свое дело. После обнародованных данных люди начали думать, как это можно использовать. Причем, каждый интерпретирует по-своему.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева считает всеукраинским трендом, что госслужащие и нардепы из задекларированных 30 млрд грн половину держат в наличности. Она считает, что это и страсть, и проблема

Именно поэтому команда Национального банка решила воплотить в жизнь проект Cashless economy.  Усилия Нацбанка будут базироваться на четырех направлениях работы: снижение спроса на наличные, популяризация безналичных платежей, развитие платежной инфраструктуры и изменение привычек людей”, – заявила она.

За прошлый год 58% доходов население получило в безналичной форме, только 18% расходов проводились по безналу. Поэтому амбициозная цель Нацбанка — снизить объем наличных денег в обращении с 14,3% в 2015 году до 9,5% к ВВП в 2020 году.

Экономист Александр Охрименко считает, что глава НБУ Гонтарева таким образом решила подшутить, поскольку она задекларировала, как известно, более 1,8 млн долларов на банковских счетах. Теперь решила позаботиться о чужих деньгах, пишет Охрименко.

Волонтеры тоже нашли применение огромным состояниям чиновников и объявили свой тренд. Так, координатор благотворительного фонда «Вернись живым» Татьяна Сакура сообщила, что волонтеры и ветераны АТО организовали акцию «Е-десятина», в рамках которой были подготовлены письма-обращения к народным депутатам, министрам и мэрам городов с предложением пожертвовать на нужды украинской армии часть задекларированных ими доходов. Письма «счастья» придут к рекордсменам по количеству недвижимости.

«Для старта мы отправим 10 писем таким e-декларантам: депутатам от БПП Игорю Кононенко и Богдану Дубневичу, представителю «Народного фронта» Игорю Котвицкому, лидеру «Радикальной партии» Олегу Ляшко, депутату Оппозиционного блока Нестору Шуфричу, представителю группы «Видродження» Виталию Хомутыннику и Олесю Довгому из группы «Воля народа», внефракционному нардепу Сергею Таруте, а также министру внутренних дел Арсену Авакову, городскому голове Харькова Геннадию Кернесу», – уточняется в сообщении.

Как отмечает инициатор акции Виталий Дейнега, по давней украинской традиции принято жертвовать 10% своих доходов на добрые дела. Письма — это вежливая просьба помочь. Первые письма пойдут в ведущие парламентские фракции. Но на этом работа не закончится, обещают активисты. Ответы и отчеты также будут обнародованы.


Источник: hyser.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]