Главная » 2015 » Июль » 28 » В семействе бетонов пополнение – серный бетон

16:56
В семействе бетонов пополнение – серный бетон

В семействе бетонов пополнение – серный бетон

В огромной индустрии бетонов, казалось бы, ничего нового придумать уже невоможно.

Существует совершенно новый класс бетонов – серный бетон, обладающий рядом неоспоримых преимуществ.

Одним из главных плюсов является высокая, почти мгновенная скорость достижения оптимальных прочностных свойств бетона (стандартный бетон приобретает их за 28 дней). Небольшая установка, выпускающая тонну в час, будет сравнима по производительности и скорости с комплексом ЖБК.

Кроме того, серный бетон – кислотостойкий и водостойкий, параметры морозостойкости в четыре выше, чем у обычного. К примеру, в химических цехах, скотобойнях и мясокомбинатах постоянно приходится менять бетонный пол из-за разрушающих его вредных веществ, разрушающих покрытие.

Основной целью создания серного бетона является использование его под дорожное основание.

В Канаде, к примеру, рабочие кладут чисто серный бетон, сделанный по собственным технологиям, на трассы федерального значения. Уже без какого-либо асфальта.

Этот бетон не подвержен влиянию грунтовых вод или кислот. Положил его, и он будет стоять вечно. Поэтому людям это будет не выгодно.

Одним из факторов, сдерживающим широкое внедрение серного бетона в нашей стране, является его стоимость, которая выше при мерно в 2 раза бетона на портландцементе. Однако имеется много химических предприятий, располагающих серосодержащими отходами, которые содержат от 25 до 80% технической серы. Также, количество серосодержащих отходов образуется при добыче серы.

Использование серосодержащих отходов для серных бетонов, с одной стороны, позволит решить проблему сырья, а с другой – охрану окружающей среды.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]