Главная » 2015 » Март » 4 » В Харькове разрешили приватизацию в общежитиях

17:36
В Харькове разрешили приватизацию в общежитиях

В Харькове разрешили приватизацию в общежитиях

Городская власть Харькова разрешила приватизацию жилплощади в четырех общежитиях, принятых в коммунальную собственность города. Об этом 2 марта сообщила начальник управления квартирного учета и распределения жилой площади Надежда Половянская, передает пресс-служба Харьковского городского совета.

Она напомнила, что в 2008 году был принят закон о реализации жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях. В 2012 году была разработана государственная программа по передаче общежитий в коммунальную собственность, и буквально сразу город Харьков также принял аналогичную программу. В 2013 году был утвержден перечень из 76 общежитий, которые было необходимо передать в коммунальную собственность. По ее словам, сейчас готовится пролонгация этой государственной программы до 2019 года.

«Мы можем принять общежитие в коммунальную собственность города и оставить его в таком же статусе, можем сделать там социальное жилье или разрешить гражданам приватизацию. На сегодня из 76 общежитий в коммунальную собственность города Харькова принято 13, при этом в четырех из них жильцам разрешена приватизация. Еще по 20 общежитиям сессия Харьковского городского совета дала предварительное согласие на принятие в коммунальную собственность города», - сообщила Надежда Половянская.

По ее словам, право на приватизацию жилья жильцы общежитий могут реализовать по закону. Для этого надо пять лет фактически проживать в общежитии, иметь законное основание для проживания и не владеть другой жилплощадью.


Источник: www.zagorodna.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]