Главная » 2015 » Апрель » 28 » Уникальный «пассивный» жилой дом-офис построен в Германии

15:36
Уникальный «пассивный» жилой дом-офис построен в Германии

Уникальный «пассивный» жилой дом-офис построен в Германии

В Германии построили уникальный пассивный дом, где можно жить и работать. Напоминает, на чем основана концепция «пассивного дома» Это массивная теплоизоляция наружных, отсутствие во внешнем теплоизоляционном контуре тепловых мостов, низкая воздухопроницаемость наружной отапливаемой оболочки здания, энергоэффективные окна и двери, механическая приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла (возврат тепла более 75 %), эффективная бытовая техника и оборудование.

В этом дуплексе (доме на две семьи), устроены и офисы жильцов. Здание построено из массивных силикатных блоков по 100 кг каждый (в Германии такой материал называют «силикатным кирпичом»). Дом стоит на бетонной фундаментной плите толщиной 300 мм.

Фундаментная плита утеплена 30 сантиметрами вспененного пенополистирола сверху и слоем экструдированного пенополистирола снизу. Кровля изолирована слоем минеральной ваты в 24 см между стропилами и слоем в 14 см пенополистирола под стропилами. Пенополистрол закрыт гипсокартоном, который выполняет роль пароизоляции.

Окна в доме имеют два низкоэмиссионных покрытия, 3 стекла и две камеры, заполненные инертным газом. Коэффициент теплопередачи такого окна составляет U = 0,5. Коэффициент сопротивления теплопередачи R по всему окну составляет 1,2. Зимой отопление дома полностью обеспечивает вентустановка с коэффициентом рекуперации 92 %.

В зимнем режиме воздух поле рекуператора подогревается в калорифере горячей водой от системы ГВС, которая, в свою очередь, работает от небольшого газового котла. Для половины дома площадью 220 кв.м. вентустановка обеспечивает подачу воздуха в объеме 160 куб.м. в час для семьи из трех человек.

Вместе с монтажом и воздуховодами (но без котлов) стоимость всей вентустановки обошлась хозяевам в 10 000 евро. С учетом, что семья использует фотоэлектрические солнечные батареи, которые продают электричество в сеть по 33 евроцента за киловатт-час (покупает киловатт-часы семья по 25 евроцентов), дом сейчас потребляет столько энергии (и тепловой и электрической), сколько и производит.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]