Главная » 2017 » Июнь » 1 » Украинским водителям увеличат норму алкоголя в крови

17:17
Украинским водителям увеличат норму алкоголя в крови

Украинским водителям увеличат норму алкоголя в крови

По данным Управления по безопасности дорожного движения МВД, ежедневно в Украине ловят больше сотни нетрезвых водителей.

Зачастую, они также становятся участниками и виновниками ДТП. Поэтому, в Верховной Раде приготовили новый пакет предложений по борьбе с пьянством за рулем среди украинских водителей, пишет Autоnews.

В частности, предлагается следующее:

    Ввести градацию санкций в зависимости от степени опьянения, чтобы человек с содержанием алкоголя в крови 2,50 промилле нес более жесткое наказание, чем водитель, у которого обнаружили, к примеру, 0,3 промилле. Сейчас и того и другого бьют гривной одинаково.
    Поднять алкогольный порог. Любителей пивка это явно обрадует: допустимый порог алкоголя в крови предлагается поднять с 0,2 до 0,5 промилле. Но не для всех, а только для опытных водителей. Медики подтверждают, что человек, который имеет большой опыт вождения, меньше подвержен влиянию алкоголя, когда находится за рулем. Но для водителей, у которых нет как минимум 2 лет стажа, должна остаться прежняя норма. И для водителей коммунального транспорта, безусловно, тоже. В то же время, ряд экспертов считают, что поднять порог до 0,5 промилле — это провоцировать водителей на употребление алкоголя.
    Разрешить внезапные проверки. По мнению авторов наработок, полиции нужно дать право на случайные проверки по принципу «когда угодно и где угодно». И стимулировать полицейских к таким проверкам. Это не значит, что полицейские будут останавливать кого попало и везде. Патрули могут работать в районе питейных заведений и проверять водителей, которые их посещали. Это обычная отработка с целью профилактики. Не исключено, что в этих целях будут более эффективно использовать систему контроля по типу «Рубеж», которая по номерному знаку выдает историю автомобиля. Если за ним уже числятся нарушения, таких водителей обязательно следует проверять.
    Внедрить «пункты трезвости». Это предложение, как и все остальные, авторы обосновывают мировым опытом. В определенный день и время на оживленной дороге выставляется специальный знак и дежурят несколько патрулей. Стражи порядка останавливают машины и проверяют водителей. Правда, пока это только замысел, он обсуждается.
    Наказывать страховкой. Также предлагается внедрить практику передачи информации о нарушениях ПДД страховым компаниям. Чем чаще водитель нарушает правила, тем дороже для него должна быть страховка, поскольку такой человек представляет собой объект риска.
    Изменить сроки штрафов. В Раде уже зарегистрирован законопроект о внесении ряда изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, предлагается увеличить срок наложения взыскания с 3 до 6 месяцев. Это мотивируют тем, что суды часто не успевают рассматривать административные протоколы в течение 90 дней.

Также депутаты просят наделить полицию полномочиями обжаловать решения судов, если те оказались лояльными к нарушителям.


Источник: dnepr.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]