Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Украинец придумал уникальные ветровые панели

18:04
Украинец придумал уникальные ветровые панели

Украинец придумал уникальные ветровые панели

Украинский ученый Александр Приймак из Луцка работает над созданием необычных ветровых панелей.

Они представляют собой модульную конструкцию, части которой можно по желанию добавлять или снимать. К примеру, мощность закрепленных на стене ветровых панелей можно увеличивать постепенно, не снимая всей конструкции. В отличие от ветряков такие панели занимают мало места и безопасны для птиц.

Принцип работы ветровых панелей выглядит примерно так: два ряда лопастей, расположенных под углом 45 градусов к ветру двигаются вертикально. Когда ветер попадает на первый ряд лопастей, то он толкает их вниз, затем часть ветра, которая осталась, отражается и попадает на второй ряд лопастей и толкает их вверх: то есть ветровой поток используется дважды и максимально отдает свою кинетическую энергию.

Поскольку два ряда лопастей будут закреплены на стене дома на краях по цепи, то вся конструкция будет двигаться в одном направлении.

"Лопасти будут или из стекловолокна, или из углепластика, благодаря чему конструкция не будет замерзать ли забиваться снегом в зимний период, - говорит изобретатель. - Ветровую панель также можно будет установить вдоль дороги или побережья, что значительно экономит площадь по сравнению с традиционными ветряными мельницами".

Согласно предварительным расчетам, ветровые панели начинают воспринимать ветер от 3 м/с, а в Волынской области среднегодовая скорость ветра - 4,5 м/с.

Срок окупаемости ветровой панели составляет от четырех до шести лет.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]