Главная » 2021 » Октябрь » 17 » Учимся выбирать цемент: какой лучше – ПЦ или ШПЦ

21:16
Учимся выбирать цемент: какой лучше – ПЦ или ШПЦ

Учимся выбирать цемент: какой лучше – ПЦ или ШПЦ

Прямой вопрос, какой цемент лучше – ПЦ или ШПЦ – немного некорректен. Портландцемент (ПЦ) и шлакопортландцемент (ШПЦ) – это просто два разных сорта одного из самых популярных строительных материалов. Они оба предназначены для замешивания бетонов, штукатурных и кладочных растворов, но – за счет различий в составе – по-разному застывают, и набирают прочность. Самые важные свойства цемента – активность в наборе прочности, и способность к схватыванию. Она напрямую зависит от качества материала. Даже больше, чем его «марка», поэтому перед тем как купить цемент – убедитесь, что вам не подсовывают залежалый, или фальсификат. Как – сейчас разберем.

Портландцемент (ПЦ)

Производится из перемолотого клинкера (обожженной смеси известняка и соответствующего сорта глины). Является основой для 99% остальных видов цемента.

Шлакопортландцемент (ШПЦ)

Кроме клинкера с гипсом, содержит в себе гранулированный шлак, благодаря чему медленнее твердеет, меньше садится, меньше деформируется в ходе застывания, выделяет меньше тепла при замесе.

Марка цемента

Цифрами М400, М500, М600 и им подобными обозначается прочность готового бетона, получаемого из этого цемента. Прочность измеряется в килограммах на сантиметр (кг/см2). Ее пробуют на сжатие кубика материала под многотонным прессом. Кроме этого, «марка» цемента отмечает еще несколько выгодных свойств.

Цемент М500:

  • Высоко пластичный
  • Огнеустойчивый
  • Морозоустойчивый (число циклов замораживания F70)
  • Набирает прочность до 40 МПа.
  • Влагостойкий.
  • Удобоукладываемый.
  • Схватывается менее чем за час (около 50 мин).

Цемент М400:

  • Очень влагостойкий
  • Повышает прочность бетонов до В30
  • Схватывается в период до 2 часов
  • Устойчив к коррозионным воздействиям (застывший)
  • Морозостойкий (показатель циклов замораживания от F50 до F70)

Применяемость

Всего «цементов» существует более 30 типов, для разных областей применения. Самые востребованные – это уже перечисленные ПЦ М500, М400 и ШПЦ М400. Свойства портландцемента марок М500 и выше – более полезны при строительстве и отделке ответственных объектов, испытывающих вибрационные или механические нагрузки, строений, находящихся в сложных климатических условиях с суровыми зимами, зимнем строительстве монолитных бетонных конструкций. Качества шлакопортландцемента М400, М500 – такие, как более выгодная цена, долговечность, устойчивость к воздействию окружающей среды (особенно влажности) – удобны в индивидуальном гражданском строительстве и отделочных работах.

Как выбрать хороший цемент: признаки

Проверенный производитель. Крупные заводы строго следят за составом смеси, а мелкие производители могут сильно разбавить состав балластными веществами, или продать слежавшийся, и заново перемолотый материал.

Свежесть. Хранившийся 6 месяцев или больше материал – на треть теряет активность, поэтому обязательно смотрите дату выпуска.

Качественная упаковка и сертификаты. Дешевый цемент упаковывают в тонкие мешки из 2-3-4 слоев крафт-бумаги. Качественный материал – упакован в 5 и 6-слойные мешки.

Маркировка. На мешке должны быть указаны: производитель, полное название материала, список и процентное соотношение добавок, класс прочности (марка), ГОСТ или ТУ по которым изготавливался материал, вес нетто.

Обезопасить себя от фальсификата или испорченного неправильным хранением материала вы можете покупая цемент у компании «МІЦНИЙ ДІМ» – лидера оптовых и розничных поставок стройматериалов в Харькове. Ее партнеры – крупнейшие заводы Украины, обеспечивающие надежное качество поставок, в нужном количестве, от 1 мешка до вагона.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]