Главная » 2017 » Июнь » 22 » Твердотопливные котлы: современная автономная система обогрева дома

12:18
Твердотопливные котлы: современная автономная система обогрева дома

Твердотопливные котлы: современная автономная система обогрева дома

Твердотопливные котлы: современная автономная система обогрева дома

Как альтернатива газу и электроэнергии, активно завоевывают лидирующие позиции среди распространенных систем обогрева. Так, за последние полгода по данным экспертов число установленных твердотопливных котлов в Украине составляет более 100 тысяч. Каковы же преимущества такого вида согрева жилых площадей?

Среди главных достоинств такой системы теплоснабжения - различный диапазон цен на модели твердотопливных котлов. Цена в зависимости от характеристики оборудования может варьироваться от 5000 грн. Высоко ценится и автономность таких систем - они не зависят от центральной системы отопления, а отдельные из моделей есть энергонезависимые. Поэтому идеально подойдут для населенных пунктов, где есть проблемы с поставками электричества или загородных домов. Преимуществом есть и возможность выбрать оптимальный тип топлива, ведь твердотопливные котлы работают на угле, древесине, прессованных брикетах.

Выбирать среди представленных сегодня на рынке моделей рекомендует вам в соответствии с вашими индивидуальными потребностями, учитывая площадь помещения и другие факторы. Итак, какой вариант твердотопливного котла выбрать?

Обратите внимание на материал котла. Чугунные котлы дороже в цене, однако, практичнее (при правильной эксплуатации такой котел прослужит до 50 лет), срок работы стального котла 10-20 лет, при этом его цена ниже.

По виду сгорания существуют котлы прямого сгорания и пиролизные. Система первого проста - при горении выделяется энергия, которая обогревает жилую площадь. Обычные твердотопливные котлы на колосниковой решетке поддерживают горения от 2-х до 6-ти часов. Это технология проста и надежна, цена на такие котлы доступна, однако их мощность не высока. Время работы твердотопливных котлов длительного горения на угле составляет до 5-ти суток, а на дровах до 2-х. От обычных моделей котлы длительного горения отличаются специально оборудованными жаростойкими элементами. Поэтому именно такие образцы оборудования станут выгодным вложением для тех, кто хочет выбрать простой, недорогой, но проверенный временем способ обогрева.

Пиролизные котлы производят тепло за счет газа, который выделяется под действием высокой температуры. На одной загрузке такие котлы работают в течение 5-12 часов, они образуют гораздо меньше сажи и пепла. Поэтому они подойдут жителям домов, стремящихся к удобному и автоматизированному отоплению. В то же время за такой комфорт придется выложить больше средств. Также рекомендуем вам учесть, что топливо для пиролизных котлов должно быть только сухим.

Практически полностью автоматизировать обогрев дома можно за счет твердотопливного котла на пеллетах. Подача топлива здесь осуществляется автоматически, есть модели с автоматическим удалением золы, продолжительность сгорания 2-15 суток. И хотя такие модели решают много недостатков твердотопливных котлов своим владельцам они обойдутся дорого - от 50-ти тысяч грн.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]