Главная » 2015 » Январь » 18 » Сколько будет стоить газ для населения

15:34
Сколько будет стоить газ для населения

Сколько будет стоить газ для населения

«Нафтогаз Украины» определил, что в текущем году себестоимость газа будет составлять более 5,4 тыс. гривен за 1000 кубических метров. Такая информация содержится в информационной записке, которая была составлена по запрос Минэнергетики, угольной промышленности.

В компании отметили: в процессе расчетов учтены административные (19,4 грн за 1000 м3) и эксплуатационные (208 грн/1000 м3) расходы (при определении последнего показателя не были учтены плата за пользование недрами, а также амортизация).

В расчетах учтены прочие операционные расходы, например, проведение научно-исследовательских, а также сейсмических работ. В информационной записке указано: в процессе расчет обоснованной себестоимости учли амортизацию основных средств (приблизительно 303 грн/1000 м3).

При этом «Нафтогаз» учел стоимость капитала компании, который равняется доходу, который теоретически могла получить «Укргаздобыча», если бы вложила деньги в похожий актив с приблизительно таким же риском.

Все это говорит о том, что НАК подготавливает почву, чтобы перевести украинский рынок газа на рыночную цену. На сегодняшний момент население платит за газ 1,182-4,011 грн за кубометр (сумма зависит от объема потребления, а также наличия счетчиков).

 


Источник: u-news.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]