Главная » 2012 » Июль » 1 » Штрафы за самострои отменяют

20:40
Штрафы за самострои отменяют

Штрафы за самострои отменяют Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается взимать штрафы за строительство без разрешения только с объектов IV категории сложности. За самострои I-III категории штрафные санкции применяться не будут.
Об этом говорится в законопроекте №10139 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усовершенствования ответственности за правонарушения в сфере градостроения», опубликованном на парламентском сайте.
Согласно документу, данное правонарушение предусматривает штраф в размере от 600 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Документ уточняет полномочия Госинспекции архитектурно-строительного контроля и ее территориальных органов, которые и должны рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с самовольным строительством.
Кроме того, законопроект предлагает применять штрафные санкции к физическим лицам, эксплуатирующим объекты по завершении строительства до принятия их в эксплуатацию.
Ранее Верховная Рада намеревалась отменить обязательное лицензирование хозяйственной деятельности, связанной со строительством объектов архитектуры 1-3 категорий сложности.

Источник: accbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]