Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » Рынок недвижимости после карантина: сколько нового жилья в Украине

20:31
Рынок недвижимости после карантина: сколько нового жилья в Украине

Рынок недвижимости после карантина: сколько нового жилья в Украине

Рынок недвижимости в Украине постепенно оживает после ослабления карантина. Многие эксперты убеждены, что после карантина рынок недвижимости серьезно изменится, ведь за время тотального локдауна спрос на жилье сократился в среднем на 50%. Новые реалии приведут к тому, что украинцы будут более придирчиво выбирать себе жилье, искать квартиры и дома в пригороде, рядом с природой, и отдавать предпочтение недвижимости новых форматов. Сколько нового жилья имеется в Украине – об этом идет речь в авторской статье на сайте "Сегодня".

По данным Госстата, в 2019 году в Украине приняли в эксплуатацию 11 млн квадратных метров жилых построек – 125,9 тыс. квартир. В то же время в 2010 году эта цифра составляла 9,3 млн квадратных метров – 77 тыс. квартир.

К слову, основная часть построенных квартир расположена в столице, несмотря на то, что объемы строительства в Киеве ежегодно сокращаются.

"С 2013 года объемы строительства жилья в Киеве ежегодно сокращаются, а основная девелоперская активность переместилась в населенные пункты ближайшего пригорода", — говорит руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник.

Он добавляет, что если в 2013 году было построено 19 тыс. квартир в Киеве, то уже в 2019 году эта цифра упала до 17,3 тыс. квартир.


Источник: www.segodnya.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]