Главная » 2015 » Май » 23 » Рельсы в строительстве

07:09
Рельсы в строительстве

Рельсы в строительстве

После появления железной дороги перевозить пассажиров и грузы стало гораздо легче. Со временем железно дорожные рельсы стали использовать в промышленности, что дало большой толчек к развитию.

Рельсы после демонтажа можно использовать еще долгое время для других конструкций

В нынешней момент железнодорожный транспорт дает возможность обеспечивать огромный объем перевозок, так же крупногабаритного груза. Для обеспечения и расширения сети железных дорог и увеличения спроса в транспортировке строятся новые ветки железных дорог, а так же производится модернизация старых путей.

Нынешнее стандарты железнодорожных перевозок, как грузовых, так и пассажирских предъявляют жесткие требования к качеству путей. В соответствии с этим форма рельс сконструирована так , что бы их износ был как можно меньше. Производство рельс тщательно контролируется. Во время производства и термической обработки металла рельсам придается очень высокая твердость. Рельсы, побывавшие долгое время в эксплуатации, сохраняют свои свойства и характеристики, а поэтому ценятся на рынке металлов.

Изготовление рельсов

Рельсы своей формой знакомы большинства людям. Но некоторые люди их часто путают с швеллером или двутавровой балкой. В поперченном сечении рельса немного схожа с двутавровой балкой, но их отличие не только в целях применения но и в самой конструкции. В рельсе можно увидеть широкую часть внизу называется подошва, тонкую часть в середине называемую шейкой и толстой и широкой части в верху, которая по своей ширине немного меньше нижней части, соответственно верхнюю часть называют головкой. Части соединения всех частей между собой специально скруглены максимально подходящими радиусами. Такая конструкция разработана с целью снизить максимальное напряжений, та как ровные и острые углы могут быстро разрушаться, а это негативно сказывается эксплуатации этого изделия.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]