Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Нормы весового контроля для автотранспорта пересмотрят

18:05
Нормы весового контроля для автотранспорта пересмотрят

Нормы весового контроля для автотранспорта пересмотрят

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Министерством инфраструктуры намерены пересмотреть допустимые габаритно-весовые нормы для автотранспорта и увеличить их в 2 раза.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, передает «АПК-Информ».

«В прошлом году около 14 млн т зерна перевозилось автотранспортом. С усилением габаритно-весового контроля автомобилям необходимо практически вдвое увеличивать количество ходок, чтобы перевезти такой же объем грузов. Однако если не будут приняты экстренные меры, около 7 млн т зерна Украина вообще может не вывезти», — сказал он.

Как отметил Владимир Клименко, если данный объем не будет вывезен, то в первую очередь пострадает производитель, которому необходимы будут средства для проведения весенне-полевых работ.

Для справки: напомним, сейчас запрещено движение по дорогам общего пользования автомобилям с массой более 40 т и нагрузкой на оси автомобиля: одна ось — более 11 т, сдвоенные оси — более 16 т и строенные оси — 22 т. Таким образом, если раньше одна автомашина перевозила в порт или на маслоэкстрационный завод около 40 т зерна (при этом общая масса автопоезда составляла около 60 т), то после контроля габаритно-весовых параметрамов автомашин на дорогах Украины разрешенный вес груза для перевозки стал 20-25 т.


Источник: agroportal.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]