Главная » 2012 » Май » 23 » Нацфинуслуг не разрешит страховщикам создать СРО

16:08
Нацфинуслуг не разрешит страховщикам создать СРО

Нацфинуслуг не разрешит страховщикам создать СРО

Нацфинуслуг подготовила к первому чтению редакцию закона "О страховании", в которой ужесточает требования к СК и страховым посредникам. Также регулятор убрал возможность создания саморегулирующиеся организации.

В распоряжении журналистов оказался проект закона "О страховании", подготовленный рабочей группой Нацкомфинуслуг для рассмотрения на повторном первом чтении. Из документа исчезло упоминание о создании единой СРО, которое предполагалось в законопроекте Андрея Пинчука, сообщают "Экономические известия".
В создании СРО нуждается только ЛСОУ

По информации издания, СРО исчезла по двум причинам. С одной стороны, создание такого объединения поддерживала только Лига страховых организаций. Представители других объединений неоднократно заявляли о невозможности создания подобной структуры, ввиду отсутствия на рынке единых принципов работы и разности целей страховщиков.

С другой стороны, отдавать полномочия не желали и в Нацкомфинуслуг. Даже вопросы обучения специалистов и разработки профессиональных стандартов работы рынка показались Нацкомфинуслуг чересчур значительными, чтобы делиться ими. Возможно, это связано с тем, что за работу страхового сектора нынче отвечает Валентина Левченко, которая ранее отвечала как раз за обучение специалистов финансового рынка.

"На рынке существует нежелание СК иметь еще одну ассоциацию, которую надо будет содержать, при разочаровании в работе уже существующих объединений, кроме того, НФУ не готова поделиться какими-то существенными полномочиями для передачи их в СРО. Сегодня надо сначала наладить реальный надзор, начать контролировать нормативы, платежеспособность, а только потом начинать объединять СК. Пока у них слишком разные интересы, поэтому эффективно объединить их не получится. А при простом навязывании мы получим ЛСОУ, УФУ, АСБУ и еще СРО",— считает Вячеслав Черняховский, председатель Комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.

Страховые посредники под колпаком

Еще одним важным изменением является введение реестра страховых посредников. В предыдущем варианте новой редакции предполагалось, что подобные списки будет вести страховщик и вносить эту информацию в реестр финучреждений. Теперь же решено, что Нацкомфинуслуг будет вести единый реестр посредников. При этом брокеры и страховые агенты — юридические лица — должны будут самостоятельно регистрироваться, а страховщик будет вносить информацию о связанных агентах — физлицах и агентах-СПД.

По мнению участников рынка, создание единого реестра и введение ответственности посредников позволят навести порядок на этом рынке. Так, ответственность за действия агентов-физлиц будет нести страховщик. Согласно закону, он должен провести обучение таких специалистов. А вот юридические лица и брокеры должны застраховать свою профессиональную ответственность на EUR1 млн.

"Только открытость и прозрачность регистрации позволит защитить страховщиков от недобросовестных агентов и защитит права клиентов при работе с агентами",— уверена Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций.

Медицинским страховщикам сделают отдельную лицензию

Коснулись изменения и классов страхования. Закон предполагает существование профессиональных перестраховщиков, а также медицинских страховщиков. Последние будут иметь лицензию только на один класс страхования "Несчастный случай и страхование здоровья".

При желании впоследствии этот страховщик может переквалифицироваться в лайфовую СК, выполнив все нормативные и регуляторные требования. Пока в Украине всего одна такая СК — "Оранта-Здоровье". Страховщики предполагают, что существование профессиональных медицинских СК станет серьезным аргументом в пользу участия страховщиков в системе ОМС.

"Это поможет профессиональным страховщикам в лоббировании вопроса участия СК в системе ОМС. Если мы не предложим государству такой вариант, то потеряем еще один рубеж в этом вопросе. Пока законодательство нам не способствует, ведь предполагается создание фонда",— заявила Галина Третьякова, гендиректор Украинской федерации страхования.

Кроме того, закон откроет страховщикам доступ к новым продуктам. Лайфовые компании возлагают большие надежды на введение инвестиционных продуктов unit-linked. Они также смогут получать лицензию на администрирование одного НПФ.

Открывается и доступ к клиентам в интернет — закон предусматривает электронную форму полиса с использованием цифровой подписи. Правда, без принятия закона "Об электронной коммерции" осуществить это будет невозможно. Взаимоотношения сторон прописать только в договоре не получится. А публичную оферту, размещенную на сайте СК, можно будет с легкостью изменить, потому могут возникнуть прения в отношении ответственности страховщика перед клиентом. Гарантий защиты прав в таком случае не предусмотрено, так как письменных доказательств у клиента не будет.

Как сообщало "Дело", в конце февраля глава Нацфинуслуг Андрей Стасевский заявил, что будет добиваться ветирования новых законопроектов о страховании, если Верховная Рада их примет в нынешней редакции, а также о новом способе работы регулятора.

По материалам: Экономические известия, «Дело»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]