Главная » 2016 » Август » 25 » Лишь жилье не дает строительству умереть

18:36
Лишь жилье не дает строительству умереть

Лишь жилье не дает строительству умереть

Строительная отрасль выживает за счет возведения жилых домов, так как на данные объекты существует спрос среди населения, тогда как работы по промышленному, социальному и коммунальному строительству практически не ведутся из-за отсутствия инвестиций. Об этом сообщил председатель совета директоров государственной строительной компании "Укрбуд" Юрий Пелых.

"Строительство жилья - это сегодня то направление, благодаря которому выживает строительная отрасль в Украине. Безусловно есть спрос, абсолютно большой спрос. Примерно 2,5 млн. семей сегодня нуждаются в жилье или в его улучшении", - сказал Пелых.
Он отметил, что на сегодняшний день в Украине практически не ведется строительство промышленных объектов, так как для реализации таких проектов необходимы значительные инвестиции, которых нет.
"Инвестор, как иностранный, так и отечественный в той ситуации, в которой находится экономика Украины, едва ли рискнет что-то тут вкладывать, что-то тут строить и создавать производственные мощности", - сказал Пелых, добавив, что в ближайшем будущем, пока не стабилизируется экономическая ситуация в стране, не стоит ожидать серьезного прихода инвестиций на строительный рынок Украины для возведения промышленных объектов.

Строительство социальной (детские садики, больницы, школы) и коммунальной инфраструктуры полностью зависит от наполнения местных бюджетов и стремления местных властей создавать и ремонтировать данные объекты, сообщает УНИАН.
"Мы знаем ситуацию, которая сегодня складывается в местных бюджетах. Да, приняты соответствующие решения, которые улучшили ситуацию наполнения местных бюджетов, но не настолько, чтобы широко развернуть программу строительства социальных объектов", - сказал Пелых.
Вице-президент Академии строительства, ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры Петр Куликов уверен, что развитие строительства запустит экономику страны, так как задействует большое количество смежных со строительством отраслей.
"Строительная отрасль дает возможность развиваться 27-28 другим смежным производствам с отраслью. Заработают другие отрасли, и тогда будет экономический рост в стране", - сказал Куликов.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]