Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Крымчанам с украинскими паспортами отказывают в медицинском обслуживании

15:43
Крымчанам с украинскими паспортами отказывают в медицинском обслуживании

Крымчанам с украинскими паспортами отказывают в медицинском обслуживании

Медучреждения Крыма отказываются предоставлять услуги гражданам Украины, проживающим на полуострове. Это связано с невозможностью получить полис обязательной медицинской страховки по украинскому паспорту, сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.

В адрес миссии продолжают постоянно поступать сообщения с жалобами на подобные инциденты. В медпомощи отказывают также детям переселенцев из Востока Украины, несмотря на то, что они родились уже в Крыму.

С начала 2015 года крымчан обязали использовать полис обязательного медицинского страхования. Согласно сообщению оккупационных властей, полис не смогли получить 12% жителей полуострова, в частности нежелающие получать паспорт РФ, а также переселенцы из зоны проведения АТО. Имеющегося у них паспорта гражданина Украины недостаточно для получения медицинского страхования.

Правозащитники сообщают, что без полиса ОМС человеку доступна только экстренная медицинская помощь, если есть угроза жизни пациента. Остальные медицинские услуги ему недоступны. Без полиса невозможно получить лечение в поликлинике, попасть на прием к врачу или купить лекарства, не отпускающиеся без рецепта.

Для посещения лечащего врача граждане с украинскими паспортами вынуждены ехать на территорию материковой Украины, где им могут оказать надлежащую медицинскую помощь.

Законодательство РФ требует паспорт гражданина РФ для получения полиса обязательного медицинского страхования. Вместо паспорта можно предъявить иностранный паспорт, либо документ, который его заменяет, с обязательным обозначением статуса, с которым прилагается вид на жительство, разрешение на временное проживание или удостоверение беженца. Отсутствие данного статуса не позволяет гражданам Украины получить страховку.

В Крымской полевой миссии по правам человека резюмируют, что данная ситуация несет существенную угрозу для жизни и здоровья человека на территории аннексированного полуострова. Подобные инциденты также дают возможность считать, что людей вынуждают таким образом просить российское гражданство либо иным способом легализироваться в правовом поле РФ.


Источник: qha.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]