Главная » 2018 » Январь » 30 » Кирпич с аэрогелем — альтернативное утепление

15:56
Кирпич с аэрогелем — альтернативное утепление

Кирпич с аэрогелем — альтернативное утепление

Кирпич с аэрогелем превзошел по теплоизоляции обычную кирпичную кладку в восемь раз.

Зачем монтировать дополнительный слой теплоизоляции на кирпичной стене, если можно интегрировать ее в сам материал? Руководствуясь этим принципом, в швейцарской компании Empa подобрали особую «начинку» для кирпича — им стал аэрогель. Материал, в котором жидкий компонент геля заменен обычным воздухом.

Воздух, как известно, плохо проводит тепло, поэтому теплоизоляционные свойства таких кирпичей почти на порядок выше, чем в обычных, целостных аналогов. Или на треть лучше, чем у пустотелого кирпича, заполненного перлитом — это значит, что для достижения необходимых параметров теплоизоляции нужно строить стену пропорционально меньшей толщины.

Главная заслуга швейцарцев не в концепции аэро-кирпичей, а в ее реализации. Они разработали материал в виде пасты, содержащей большое количество частиц аэрогеля. И может быть выжат, залитый в любые подходящие емкости или пустоты в обычных полых кирпичах. То есть, и производство, и применение таких стройматериалов достаточно удобное и эффективное.
Минус только один: цена. Аэрогель материал передовой, инновационный и его изготовление обходится недешево. На то, чтобы изолировать участок стены площадью 1 кв. м. и толщиной один кирпич, нужно потратить $ 521. Поэтому о скором появлении кирпичей с аэрогелем в строительной отрасли говорить не приходится, но разработчики надеются, что с появлением спроса технология будет развиваться и дешеветь.


Источник: www.leu.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]