Главная » 2015 » Март » 27 » Харьковские застройщики обеспокоены повышением цен на отечественные стройматериалы

16:34
Харьковские застройщики обеспокоены повышением цен на отечественные стройматериалы

Харьковские застройщики обеспокоены повышением цен на отечественные стройматериалы

Харьковские застройщики обсудили ряд актуальных вопросов строительства, в частности было отмечено значительное повышение цен на основные строительные материалы: арматуру - на 88%, цемент - на 12%, дизельное топливо - на 93%, блоки из пористого бетона - на 25%, щебень - на 10%. Также выросли цены на материалы и оборудование импортного производства: металлопластиковые окна, сантехника, электрика, отделочные материалы и лифты. Удельный вес материалов в себестоимости строительства составляет около 50%. Результатом стал рост себестоимости строительства жилья на 25-30%. Увеличение стоимости объектов недвижимости ведет к резкому падению спроса и строительные компании не смогут компенсировать убытки за счет покупателей жилья.

В прошлом году в Харьковской области привлечено около 1 млрд грн инвестиций в жилищное строительство. Однако сейчас, с учетом резкого повышения цен на материалы, строительная отрасль Харьковской области работает на грани выживания и сейчас существует высокая степень риска приостановки деятельности строительных компаний, сокращение персонала.

Ассоциация «Региональное строительство» направила письмо на имя заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Романа Абрамовского с убедительной просьбой инициировать перед Антимонопольным комитетом Украины проведение проверки обоснованности повышения цен украинских производителей стройматериалов: арматуры, цемента, ГСМ, щебня и стеновых материалов.

В ходе встречи члены Совета приняли решение об увековечивании памяти харьковчан-Героев Советского Союза на Мемориале Славы, профинансировать и выполнить все необходимые работы по реконструкции.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]