Главная » 2012 » Июнь » 8 » Каждый решившийся строить собственный дом должен знать

07:47
Каждый решившийся строить собственный дом должен знать

Каждый решившийся строить собственный дом должен знать Каждый решившийся строить собственный дом должен знать,
что:
• Наиболее нежелательны для жилья в качестве конструкционного материала - металлы!
• Менее желательны - бетон и все виды бетона с наполнителями (утеплителями), камни с кристаллическими компонентами, стекло, различные пластики.
• Более предпочтительны глиняный кирпич, мягкие камни осадочного происхождения (ракушечник, известняк, мел), необожженные грунтоблоки (торфоблоки), саман.
• Наилучшими же являются материалы биогенного происхождения дерево, солома, сено, камыш, костра и другие растительные материалы.

Что:
Вентиляция не возникнет сама по себе. Любая система вентиляции работает только (!) при наличии приточной вентиляции, подающей свежий воздух, и вытяжной вентиляции, удаляющей загрязненный воздух из помещений. Отсутствие одной из этих двух составляющих системы ведет к её прекращению.
Для эксперимента: найдите в своей квартире отверстия именно приточной вентиляции. И не успокаивайте себя тем, что у Вас постоянно открыты форточки.

Что существует всего две схемы вентиляции:

"Идеальное перемешивание" характерно для домов с непроницаемыми стенами. В них приточная вентиляция осуществляется через неконтролируемые щели в оконных и дверных проемах (если они остались после установки стеклопакетов) или же через открытые форточки, а вытяжная вентиляции - через те же окна-форточки или «вытяжки». Относительно высокая местная скорость воздушных потоков ведет к разбавлению свежего и загрязненного воздуха с последующим частичным удалением смеси. Достичь нулевой концентрации вредных включений в воздухе помещений практически невозможно, особенно из-за наличия в помещениях большого объема невентилируемых, застойных зон.

"Вытеснительная схема", характерная для домов с воздухопроницаемыми, фильтрующими, «дышащими» стенами. Бревенчатый, соломенный, саманный, ракушечный, сугубо кирпичный дом - наиболее яркий пример такой схемы. В нем свежий воздух исходит от всей поверхности ограждающих стен. Загрязненный воздух уходит наружу через вентотверстия, печь, камин или через слой «дышащего» чердачного перекрытия дома. Воздух при такой схеме имеет малую скорость (3 - 6 м/час) и двигается ровным фронтом, не перемешиваясь и успевая прогреваться. Практически нулевая концентрация вредных составляющих достигается однократным воздухообменом буквально за 0,5 - 1 час. Именно поэтому в таком доме так комфортно и легко дышится.

При сравнении двух систем вентиляции оказывается, что соотношение их эффективности зависит от Предельно Допустимой Концентрации (ПДК) тех веществ в воздухе, которые необходимо удалить. При ПДК в 0,01% по фенолу, формальдегиду, стиролу и большинству антропотоксинов, выделяемых человеческим организмом, эффективность вытеснительной схемы вентиляции выше, чем схемы вентиляции с перемешиванием в 9 раз. При ПДК по углекислому газу 0,1% эффективность выше почти в 7 раз!!
Очень важно, чтобы в стене были экологически чистые однородные материалы (лучше всего биогенного происхождения) достаточной толщины. Если же стена "дышит" через минвату, стекловату, пенопласт, пенополистирол, пеноизол, пенобетон, шлакоблок и пр., то свежий воздух будет проходить через экологически небезопасные слои внешней отделки и утеплителя. Такой воздух уж лучше не запускать в дом, а отгородиться от него полиэтиленовой изоляцией или паробарьером. Но если стена уже не "дышит", то и о вытеснительной схеме вентиляции не может быть и речи. И тогда станет вопрос:-«А как же и чем дышать в таком доме» ?
Что:

Заказчиков и строителей высоток не интересует, чем будут дышать живущие в них люди. Им бы побыстрее построить и подороже продать квадратные метры. А вот индивидуала, думающего о собственном здоровье и здоровье своих детей, об уменьшении энергопотребления в будущем доме, еще можно в чем-то убедить и что-то посоветовать, особенно на предпроектной стадии.
Ведь сами мы стремимся к натуральным тканям в одежде. Так отнеситесь к своему дому, как к живому существу, своей «второй» коже. Не «одевайте» свой дом в полиэтилен (различные барьеры) и пластик («вагонка»), не утепляйте его токсичной теплоизоляцией (пенопласт, пенополистирол, стекловата и минвата). Иначе, жить и дышать Вам (если будет чем) придется в фенольно-стирольной столовой, спальне, кухне. И утренняя головная боль и «разбитость» - это меньшее из зол присущих атмосфере «больного дома» (синдром «больного дома», хорошо известный на Западе, где впервые стала применяться герметичная столярка). А в такой же детской, с красивыми яркими и идеально ровными стенами, будут жить, играть и дышать Ваши дети.
Еще «Застройщик» должен знать, что:

Солнечные лучи ежегодно приносят в Украину в 20 тыс. раз больше энергии, чем мы потребляем. Крыша одноэтажного дома на севере Украины за год получает в 8-10 раз больше энергии, чем требуется для отопления этого дома. По многолетним наблюдением метеорологов на широте Киева, с апреля по сентябрь на квадратный метр поверхности падает 297 600 МДж солнечной энергии. При завышенной норме энергопотребления на квадратный метр отапливаемого помещения 70 кВт-ч/год/кв.м (для сравнения в Швеции норма 30-60 кВт-ч/год/кв.м) годовое потребление энергии составит всего 25 200 МДж. Таким образом, при разумном и рациональном подходе (в т.ч. архитектурном), солнечной энергии вполне достаточно для отопления и горячего водоснабжения дома круглый год. Надо только научиться её правильно использовать,

Ознакомившись с вышеизложенным, задумайтесь и сами для себя определите, хотите ли Вы жить в «здоровом» и энергопассивном доме. А как его построить и из чего – мы Вам подскажем и, если захотите, спроектируем. Помимо экологии это позволит Вам сэкономить минимум 40% стоимости на строительстве и 50-70% при дальнейшей эксплуатации!

Источник: woodom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]