Главная » 2012 » Июнь » 22 » Как разместить цветочные вазоны на садовом участке

00:01
Как разместить цветочные вазоны на садовом участке

Как разместить цветочные вазоны на садовом участке По традиции цветочными вазонами украшают подъездную дорогу к дому, участку. Очень часто эти пространства заасфальтированы, забетонированы или выложены плиткой. В связи с этим найти там место для цветников практически невозможно. В этой ситуации может выручить установка бетонной цветочницы.
Как же разместить на такой территории вазоны? Можно приобрести парное количество цветочниц и установить их вдоль дорожки. Также допускается их расстановка в шахматном порядке. Если на землевладении есть парковочная автомобильная площадка, то ящики следует расставить по ее периметру. Как вариант из цветников можно образовать своеобразную дугу, которая будет отделять стоянку от участка.
Кроме места для подъездной дороги и машины, допускается ограничение любых зон своего участка, сада. Тем самым можно вписать, имеющиеся постройки в новый создаваемый ландшафт.
Для открытых террас используют легкие подвесные цветочницы. Неплохо смотрятся вазы со скамейкой перед входом в дом или на участок, сад.
Если нет желания расставлять цветники по всему участку, то можно в одном месте создать ансамбль из этих малых архитектурных форм. При этом необходимо придерживаться элементарных требований, не противоречащих смыслу ландшафтного дизайна. Например, есть два варианта постановки цветочников:
• Создается круговая композиция. При этом цветочница располагаются по кругу, а по центру
ставят цветочный ящик, который выше, или большего диаметра от остальных. Соответственно подбираются растения. Для центрального цветника можно сделать альпийскую горку, с вьющимися растениями, красивыми цветами, которые каскадом будут спадать вниз или плестись вокруг соседних ящиков.
• Создается лестничный вариант композиции. Вазоны расставляются, или с одним центральным высоким цветником и двумя ступеньками ниже из цветочниц, либо выставляются просто лесенкой подряд. В таком случае ящики берут одинаковой высоты. Для этого варианта можно взять обыкновенные цветы, чтобы получилась цепочка красивых цветочных вазонов. Можно посадить разного рода вьюны, которые образуют цельный массив в виде живой изгороди.
Помимо предложенных вариантов ландшафтные специалисты рекомендуют не сдерживать свою фантазию, давать простор личному творчеству.
Единственной помехой в реализации этих планов может стать недостающее количество цветочных вазонов. Но эта проблема легко решается после посещения мест, занимающихся реализацией этой продукции.

Источник: proxima.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]