Главная » 2017 » Июль » 5 » Японские страховщики начали страховать транзакции биткоин бирж от хакерских атак

16:38
Японские страховщики начали страховать транзакции биткоин бирж от хакерских атак

Японские страховщики начали страховать транзакции биткоин бирж от хакерских атак

Две биткоин биржи Японии запускают страховые продукты, предназначенные для страхования потерь, связанных с неудачными транзакциями. Новые продукты разработаны с целью защиты криптовалютных активов от хакерских атак. Выплаты по страховому случаю колеблются от 10 млн до 1 млрд иен (от $88,5 тыс. до $8,85 млн), сообщает COINFOX.

Биржа bitFlyer начала сотрудничать с Mitsui Suitomo Insurance, дочерней компанией MS&AD Insurance Holdings Group, специализирующейся на рисковом страховании.

Ранее страховые компании не решались оформлять подобные полисы из-за того, что криптовалютный сектор оценивался как чрезмерно высокорискованный. Но рост спроса и интереса к криптовалютам побудил японского страховщика к разработка специального продукта для страхования киберугроз.

Другая японская биткоин биржа Coincheck выпускает аналогичный продукт совместно с компаниями Tokio Marine и Nichido Fire Insurance.

Хотя точных данных о стратегии страховых компаний нет, продукты, как говорят, направлены на укрепление доверия к криптовалютным транзакциям. В случае bitFlyer страховые полисы будут покрывать убытки розничных торговцев, работающих с биткоином — в случае, если транзакция клиента не прошла из-за технических проблем.

«Надежда состоит в том, что большее количество магазинов начнут использовать биткоин в качестве способа оплаты, если им не придётся просто «проглатывать» такие потери», — пишет издание Nikkei.

Страховка сможет покрывать ущерб и убытки, вызванные хакерскими атаками, несанкционированным доступом, другими кибернападениями, человеческим фактором, в том числе ошибками персонала. Продукт доступен для компаний, работающих с биткоином. Он также будет покрывать расходы, понесенные страховщиком при работе с международными судебными исками.

Страховая премия будет рассчитываться на основе доходов биржи от комиссии и варьироваться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов иен. Подобные продукты уже предлагаются в ряде других стран мира, но для Японии такая страховка станет первой в своем роде.

Напомним, что правительство Японии признало биткоин в качестве законного способа платежей, который также породил и структуру контроля за цифровыми валютными биржами страны. 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]