Главная » 2015 » Сентябрь » 5 » Из чего складывается стоимость недвижимости

06:27
Из чего складывается стоимость недвижимости

Из чего складывается стоимость недвижимости

При оформлении сделки с недвижимостью ее стоимость может варьироваться. Это явление зависит это от многих факторов, которые подразделяются по уровням.

Первый, региональный уровень, лишь в общих чертах влияет на конечную стоимость конкретного объекта недвижимости, и затрагивает рынок лишь косвенно.

Второй уровень именуется местным — это обстоятельства, которые оказывают влияние на стоимость недвижимости в черте района или города. Такие факторы обычно привязаны к конкретному объекту, и напрямую влияют на его стоимость.

Третий уровень — это характеристики, которые связаны с непосредственным окружением и особенностями недвижимости.

Специалист должен учесть все эти обстоятельства и выбрать подходящий метод http://vega-expert.com.

Методы, применяемые при оценке недвижимости

Выделяются три стандартных подхода, которые различаются по действиям оценщика, учитываемым факторам и приемам.

Методы подразделяются на:

1. затратный — основан на стоимости объекта;

2. доходный — использует прогноз доходов от имущества;

3. рыночный — учитывает факторы рынка(спрос и т. д.).

Затратный метод оценки

Этот подход позволяет http://vega-expert.com/ocenka-nedvizhimosti/ по принципу сравнения вложений для возведения объекта с оцениваемым имуществом. Это означает что закупщик может заплатить только ту цену, которая покрывает все расходы по возведению объекта, схожего с оцениваемым: покупку земли, зарплаты рабочим, материалы и т. д. Как мы видим, такой подход не учитывает износ здания, и подходит только для объектов, построенных сравнительно недавно. Данные, необходимые для расчета стоимости, тщательно проверяются и дополняются. Если информация не вызывает доверия, то ее не включают в вычисления. Стоимость земли учитывается без построенного на ней объекта.

Доходный метод для определения стоимости недвижимости

Этот принцип основан только на прибыли, которую инвестор может получить в будущем от такого здания. Основной недостаток — данные взяты из прогноза, и из-за этого могут содержать недостоверную информацию. Но данная недвижимость покупается не для сиюминутного использования, а для возможной прибыли в будущем, если условия рынка сложатся более или менее удачно.

Рыночный способ для определения стоимости недвижимости

Данный способ учитывает информацию о сделках, которые происходили с подобными объектами.

Обычно цена складывается из учета спроса и предложения на рынке недвижимости в данный момент и средств, которые будут вкладываться в объект. Также учитываются возможные варианты замены, если инвестор не желает платить цену больше рыночной.

Этот подход был бы идеальным, если бы не одно "но" — реальные цены и условия таких сделок доступны не всегда, поскольку российский рынок имущества открыт далеко не для всех.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]