Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Эко-бетон прочнее стали и не боится землетрясений

16:16
Эко-бетон прочнее стали и не боится землетрясений

Эко-бетон прочнее стали и не боится землетрясений

Исследователи Университета Британской Колумбии, Канада, разработали новый тип бетона эко-бетон — он экологически чистый, прочный, как сталь, и устойчивый к землетрясениям.

Бетон до сих пор остается самым распространенным строительным материалом по причине того, что он относительно дешевый, удобный в работе, долговечен, устойчив к возгоранию и взрывам. Однако и у него есть серьезный недостаток — бетон не устойчив к растягивающим нагрузкам. Поэтому для добавления этому материалу сейсмической устойчивости его как правило усиливают стальной арматурой.

В качестве одного из компонентов в новом эко-бетоне ученые используется материал EDCC — продукт горения. По словам профессора университета Неми Бантио, при производстве цемента выделяется до 7% мирового объема парниковых газов. Замена 70% цемента на экологически безопасный EDCC позволяет значительно сократить эти показатели.

В состав эко-бетона входят другие добавки, в частности, полимерные волокна, придающие ему уникальные свойства — сочетание стальной прочности и пластичности, недоступные обычному бетону.

В ходе эксперимента учёные покрыли бетонную стену 10-мм слоем EDCC и влияние на нее колебаниями, соответствующие 9-бальном землетрясении. Не армированная стена, которая находилась рядом разрушилась на +65% этой интенсивности, в то время как стена с покрытием осталась невредимой.


Источник: www.leu.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]