Главная » 2012 » Июнь » 28 » Дом моей мечты - начать строительство

18:03
Дом моей мечты - начать строительство

Дом моей мечты - начать строительство «Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему, что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку». Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла".
Вы купили участок земли с намерением построить дом. Каким ему быть: кирпичным, каменным, деревянным; одно – или двухэтажным; современной планировки и внешнего вида или стилизованным по средневековый замок, а может похожим на усадьбу в классическом стиле?
Чтобы дом соответствовал вашим желаниям и потребностям, нужно иметь о нем четкое представление. Поэтому, перед тем, как встретиться с архитектором или приступить к собственным проектным разработкам, обязательно следует выяснить, а вернее, ответить на ряд вопросов, непосредственно касающихся будущей постройки.

Собираетесь ли вы жить в доме постоянно, или только в теплое время года? Сколько в нем будет этажей? Предполагается ли подвал, цокольный и мансардный этажи? Из какого материала будут стены? Где разместится гараж в отдельном строении или непосредственно в доме?

Сколько вашей семье необходимо жилых комнат и подсобных помещений, и каковы приблизительные их параметры? Где будут удобства - в самом доме или на улице?

Хорошо бы предварительно ознакомиться с существующими рекомендациями по внутренней планировке, применяемым конструктивным решениям и инженерному оборудованию. Надо учесть и тот факт, что выбранная местность (особенности ландшафта и размер участка) диктует особые требования к внешнему и внутреннему дизайну будущего дома, его техническому оснащению.

Подобная тщательно продуманная подготовка позволит при проектировании рационально использовать строительные материалы, уменьшить стоимость работ, а также позволит комфортно чувствовать себя в доме долгие годы, не прибегая к постоянным переделкам и ремонтам.


Что лучше - индивидуальный или типовой проект?
В любом деле следует прислушиваться к мнению специалистов. Поэтому проект дома лучше заказать архитектору. Благодаря своим знаниям и опыту, он учтет все необходимые нормы и правила, решит многие важные вопросы, связанные с планировкой, удобством, прочностью дома, о существовании которых вы и не догадываетесь. Это значительно сократит сроки не только проектирования, но и строительства. Имея профессионально выполненный проект, вы будете в значительной степени застрахованы от неожиданностей, будь то цена, сроки или конечный результат. Стоимость архитектурного проекта составляет 5-10% от стоимости строительства. Проект дизайна интерьера заказывается и оплачивается отдельно. Архитектор также будет осуществлять авторский надзор - контролировать все стадии возведения дома, чтобы конечный результат соответствовал задуманной идее. Это довольно серьезный и ответственный этап работы, занимающий значительное количество времени. Весь процесс создания качественного рабочего проекта дома и обустройства прилегающей к нему территории занимает два-три месяца. Поэтому начинать проектирование лучше осенью, чтобы за зиму выполнить все необходимые расчеты, и к началу строительного сезона быть готовым приступить к строительству. Хотелось бы отметить, что строительство по индивидуальному проекту считается наиболее правильным решением. Это даст возможность построить именно такой дом, о котором вы мечтали, - дом, воплощающий все ваши идеи, запросы, потребности.


Двухэтажные или одноэтажные дома с мансардой – самые экономичные по площади, в эксплуатации и оп строительным затратам
Можно воспользоваться типовым проектом (включающим архитектурную, строительную и инженерные части). Но тут есть свои преимущества и недостатки. Любой типовой проект рассчитан на определенные материалы, конструкции, климатические и геологические условия, рельеф местности и т. п. Поэтому его обязательно придется приспосабливать к вашему частному случаю, внося изменения, а может, и полностью переделывать. В отличие от индивидуального проекта, в типовом не учтены особенности, связанные с потребностями конкретной семьи. Если типовой проект в целом устраивает, но вы хотите, к примеру, немного увеличить гостиную, установить в ней камин, построить дополнительный санузел и пр., то эти, на первый взгляд, небольшие изменения влекут за собой пересмотр размеров, узлов, расчетов распределения нагрузок, новое решение разводки инженерных коммуникаций и т. п. Это ведет к дополнительным финансовым затратам. В результате дом не будет стоить дешевле, чем запроектированный индивидуально. Поэтому строить по индивидуальному проекту, обращаясь к фирмам, имеющим многолетний опыт в проектировании жилья или практикующим архитекторам, все-таки целесообразнее.

Говоря о преимуществах типового проекта, стоит отметить, что незначительная его доработка под ваши нужды обойдется гораздо дешевле, чем полная разработка. Также важно учесть и тот факт, что дома, построенные по таким проектам, строились неоднократно. Поэтому в процессе строительстве и эксплуатации серьезные дефекты вряд ли будут обнаружены.

Сегодня многие индивидуальные дома строятся по типовым проектам из различных элементов заводской сборки, с использованием специальных технологий, обеспечивающих быстрое их возведение на строительной площадке. Соглашаясь на постройку такого дома, сроки строительства значительно сокращаются.

При сильно изломанном по периметру плане увеличиваются протяженность наружных стен, строительные и эксплуатационные расходы

Самым простым способом обрести собственный дом является покупка уже построенного. Для этого необходимо обратиться к услугами агентства по продаже недвижимости. Рынок загородных домов сегодня достаточно разнообразен: это дома "под ключ" (иногда даже с мебелью), выполненные по типовым или индивидуальным проектам, новые или продаваемые бывшими владельцами; недостроенные дома; дома без внутренней отделки. Готовые дома обладают очень важными достоинствами: фиксированной, заранее известной стоимостью и возможностью быстрого заселения. Купив такой дом, можно сразу или со временем изменить согласно собственным вкусовым пристрастиям отделку фасада и интерьеров, дополнить дом архитектурными элементами: пристроить веранду, террасу, сделать небольшую внутреннюю перепланировку. Если для вас такой вариант наиболее приемлем, при покупке обязательно, помимо всех документов, удостоверяющих вашу будущую собственность, потребуйте полный комплект проектной документации. Это избавит вас от дополнительных трудностей при возможной реконструкции дома.


Советы застройщику
1. Если семья невелика, не следует проектировать слишком большой дом. Строительство и эксплуатация большого объема требует немало времени, усилий и финансовых затрат (его нужно убирать, отапливать в зимний период и пр.). Сегодня коттеджи строят в основном площадью, не превышающей 300 м2. В таких домах обычно 3 спальни, 2-3 санузла, кухня-столовая с высотой потолка в 1,5-2 раза большей, чем в жилых комнатах. Большинство из них имеют каминные залы, бильярдные, сауны, бассейны.

2. Чтобы выбрать для себя более подходящую этажность дома, нужно сравнить достоинства и недостатки домов разной этажности. Одноэтажный дом, благодаря простоте конструктивного решения, легко строить. Размещение всех помещений на одном уровне обеспечивает их хорошую взаимосвязь. Однако при многочисленной семье и, соответственно, необходимом большем количестве жилых комнат, дом будет занимать много места на участке. Также усложнится его планировка: трудно будет добиться удобной взаимосвязи между помещениями, появятся дополнительные длинные коридоры. Двухэтажные или одноэтажные дома с мансардой более экономичны по площади, в эксплуатации и по строительным затратам. При том же составе помещений, что и у одноэтажных, они позволяют сократить площадь под дом на 30-40%, а значит, уменьшить длину фундаментов, сократить затраты на инженерные коммуникации.

3. Дом должен быть не только удобен, но и красив снаружи и внутри. Замечательно, когда он органично вписывается в окружающий пейзаж. Внешний вид, строительные и эксплуатационные расходы непосредственно зависят от конфигурации здания. При сильно изломанном по периметру плане, большом количестве выступов, увеличивается площадь наружных стен, растут теплопотери. Одновременно с этим, для возведения стен потребуется большее количество строительных материалов. Поэтому самым экономичным будет дом квадратный, без каких либо изломов и излишеств. Но он не обязательно окажется самым красивым.

4. Строительство на сложном рельефе обойдется значительно дороже, чем на ровном месте. Однако у будущего дома есть все шансы иметь более интересную планировку и выразительный внешний вид.

5. Независимо от того, будете ли вы заказывать проект у архитектора или попробуете собственные силы в этом виде творчества, вам необходимо знать прописные планировочные истины. А именно, что внутренняя планировка, число жилых и других помещений зависит от количества членов семьи, их возраста, взаимоотношений и привычек. При выборе планировки дома нужно постараться создать максимум удобств для всех его жителей, придерживаясь определенной взаимосвязи помещений, т. е. функционального зонирования. Обычно дом условно делят на жилую и подсобную (не жилую) зоны. Жилая - включает в себя спальни, детские, гостиную, столовую, кабинет, веранду, комнаты для гостей и пр. В подсобную зону входят передняя, кухня, санузлы, кладовые, гараж, мастерская, котельная и другие помещения.

Прихожая создает первое впечатление о жилище. Поэтому лучше, когда она светлая и большая, чтобы в ней удобно разместились все необходимые предметы мебели: шкаф или вешалка для верхней одежды и обуви, зеркало и пр. В нашей климатической зоне перед прихожей устраивают тамбур, который по возможности должен хорошо просматриваться с улицы. К передней примыкают основные помещения с интенсивным движением, и в первую очередь лестница, связывающая жилые этажи.

Кухня сегодня все чаще объединяется со столовой. Она визуально делится на две зоны: для приготовления пищи, где размещается кухонное оборудование, и обеденную зону, где установлены стол, стулья, диван и пр. Ее площадь в современных загородных домах не менее 10-18 м2. Окна кухни стараются ориентировать на северную, северо-западную или северо-восточную стороны горизонта. Она должна быть удобно связана с огородом и подвалом. При планировке желательно учитывать возможность наблюдения за подъездом к участку, входом в дом, а также за игровой площадкой для детей и верандой. Кухня должна иметь естественную вентиляцию через специальный канал, устраиваемый в стене.

Общую комнату неплохо иметь просторную (16 - 40 м2 и больше), чтобы в ней могли собираться все члены семьи для проведения свободных вечеров у камина за чашкой чая. Это помещение может совмещать функции гостиной, столовой, каминной. Его делают изолированным или проходным. Связь общей и спальных комнат осуществляется через коридор или лестницу. Желательна ориентация общей комнаты на южную половину горизонта (от востока на запад).

Спальни. У каждого члена семьи должно быть постоянное спальное место, а лучше - отдельная комната. Спальни могут быть любого размера, который зависит от числа спальных мест. Ее минимальная площадь на одного человека - не меньше 8 м2, на двух - не менее 10 - 12 м2. Спальни не проектируются проходными. Пропорции их, как правило, более удлиненные, чем общих комнат. Однако глубина не должна превышать ее двойной ширины. Лучшая ориентация окон - на восток и юг. Окна комнат, ориентированные на запад, могут привести к чрезмерному перегреву помещений. Размеры окон могут быть любыми, но по нормам отношение площади световых проемов (с переплетами) всех жилых комнат и кухни к площади пола этих помещений должно быть не менее 1:8; для мансардных этажей 1:10. Можно запроектировать и гораздо большие проемы, и даже иметь целиком остекленную стену с видом в сад.

Кабинет часто служит также комнатой для занятий и деловых переговоров. Размещать его следует вблизи от наружного входа и общей комнаты. Приемлемая ориентация окон кабинета - на восток или запад.

Лучшее место для детской комнаты - недалеко от общей комнаты и спален. На участке с уклоном ее можно спланировать в цокольном этаже дома с выходом в сад с ориентацией на южную сторону горизонта, а в доме, имеющем мансардный этаж - на мансарде.

Санитарные узлы обычно предусматриваются при спальной группе (с полным оборудованием) и при кухне и комнатах дневного пребывания. Если в доме спальные места расположены на втором этаже, то там необходимо устроить ванную комнату. Площадь ванной зависит от размера оборудования и необходимых свободных проходов. Хорошо, если дом удастся подключить к местной водопроводной и канализационной системам. Горячая и холодная вода, санузел и ванная комната в доме значительно повышают комфорт и рыночную цену дома. Все инженерные коммуникации нужно постараться сгруппировать - это сэкономит немалое количество средств и упростит монтаж.

Коридоры. Следует избегать длинных коридоров. Их ширина должна позволять без труда расходиться при встрече. Она зависит от того, расположены ли помещения с одной или с двух сторон, от направления открывания дверей и от интенсивности движения.

Подвал. Если в доме будет подвал, то в нем можно разместить котельную, узел управления инженерным оборудованием дома, баню-сауну, мастерскую, хозяйственные кладовые, гараж и др. Размещение в подвале помещений для длительного пребывания человека вредно для здоровья. Наружные стены подвалов должны быть заглублены ниже глубины промерзания и защищены от сырости изоляцией.

Хозяйственные помещения используют для установки шкафов с предметами для уборки, счетчиков газа, воды, электроэнергии, а также для чистки и глажения, иногда для стирки белья. Расположение предметов хозяйственного обихода должно быть удобным и гигиеничным. Особенности загородного быта вызывает необходимость обязательного устройства в доме кладовых и не только для хранения вещей, но и продуктов. Когда в доме есть подвал, то там всегда найдется место для хранения овощей и фруктов. Стеллажи для хранения фруктов целесообразно располагать в длинных и узких помещениях. Если подвала нет, то помещения кладовых для овощей и фруктов лучше располагать недалеко от кухни и ориентировать на север. Они должны быть надежно защищены от грызунов. Следует обеспечить вытяжку из смежных помещений. Кроме вытяжки у потолка, необходим защищенный от образования конденсата приточный каналу пола.


К сведению

Архитектурный проект дома должен включать в себя:

• генеральный план участка с расположением всех построек и благоустройством (подъезды, дорожки, сад и огород, малые архитектурные формы и т. п.) в масштабе 1:200 или 1:100 (или 1:500);

• четыре фасада (со всех сторон), М 1:100 или 1:50; • планы всех этажей, М 1:100 или 1:50;

• разрезы, продольный и поперечный (по основным помещениям, главному входу и лестнице), М1:100 или 1:50;

• перспектива общего вида дома (для большей наглядности желательна компьютерная визуализация фасадов;

• конструктивные решения (планы, фрагменты разрезов и конструктивные узлы) фундаментов, стен, перекрытий и полов, конструкций крыши, М 1:50 или 1:100.

К чертежам прилагается пояснительная записка. Если записки нет, то на каждом чертеже расписываются некоторые основные пояснения и указания по реализации проекта. Например, на плане первого этажа могут быть приведены основные технико-экономические показатели: площадь застройки, жилая и общая площадь, объем дома, число этажей и жилых комнат, общая ориентировочная сметная стоимость (строительных работ, конструкций, материалов и инженерного оборудования). При более детальной разработке проекта делаются чертежи отдельных фрагментов дома, например, главного входа в здание, наружной лестницы, защитных решеток на окна и т.д. Эти чертежи выполняют в более крупном в масштабе - 1:10; 1:25.

Веранды и террасы. Составной частью индивидуального дома являются террасы и веранды. Их рекомендуют размещать в непосредственной близости от кухни и общей комнаты. Веранда обычно строится на отдельном облегченном фундаменте, примыкая одной стороной к дому. Она может быть отапливаемой или нет. Террасы - открытые благоустроенные площадки - обычно устраивают возле дома. Они особенно удобны и красивы, если находятся на крутом рельефе.

Гараж располагают на участке недалеко от входа в дом,с удобным подъездом, лучше на уровне земли с уклоном к выезду. На территории с крутым рельефом его располагают в низкой части близ улицы. На участке с подъемом от улицы половину первого этажа с террасой можно поднять настолько, чтобы въезд в гараж находился под домом, на уровне въезда. Очень удобно, когда гараж находится в самом доме, тогда он становится его органичной частью. Например, в доме со смещенными уровнями этажей, при въезде в гараж на отметке земли, на первый этаж надо будет подняться всего на несколько ступеней. Из него можно прямо пройти в прихожую через тамбур, не выходя на улицу. Гараж располагают по возможности в северной части дома, в стороне от жилых комнат и спален. Вытяжные вентиляционные каналы, расположенные смежно с другими помещениями, должны иметь огнестойкие стенки. Каналы и вентиляционные шахты из других помещений не могут быть использованы для вентиляции гаража.


Прилегающая территория

При проектировании загородного дома важно учесть также и обустройство территории. Ведь при расчете инженерных систем необходимо предусмотреть и потребности в воде, электричестве, тепле, расположенных на территории бани, гостевого домика, светильников, поливочных насосов, оборудования бассейнов и пр. Задача эта не менее важная, чем проектирование и строительство самого дома. Хорошо, когда красивый дом гармонично вписан в окружающее пространство. Иногда, для того чтобы он смотрелся особенно выигрышно, приходится создавать искусственный рельеф, досыпая или, наоборот, убирая грунт. Но это уже сфера деятельности специалиста по ландшафтному проектированию. Ландшафтный дизайн - планировка участка и дорожек, дизайн ограждений, озеленение и искусственное освещение участка проектируется архитектором так же серьезно, как и собственно здание. Эту работу можно проводить и после строительства дома, однако не лишним будет определиться с концепцией ландшафтного дизайна на стадии эскизного проектирования. Стилевое решение конкретного дома требует такого же конкретного решения окружающего ландшафта.

Источник: woodom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]