Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Для американских бездомных будут печатать дома-"соты"

16:22
Для американских бездомных будут печатать дома-"соты"

Для американских бездомных будут печатать дома-

Нью-йоркское дизайнерское агентство Framlab придумало способ, как обеспечить жильем бездомных с городских улиц.

Проект Homed норвежского архитектора Андреаса Тьедфлаата предлагает очень оригинальное решение: напечатанные на 3D-принтере жилые модули, которые по форме напоминают пчелиные соты и крепятся к глухим стенам высоток по принципу строительных лесов. Их можно достраивать или разбирать по мере надобности, передает СтройОбзор со ссылкой на 3ders.

Снаружи модули обшиты сталью и оксидированным алюминием, а значит, зимой они будут сохранять тепло, а летом оставаться прохладным. Благодаря тому, что блоки напечатаны заранее, можно собрать целую стену стандартного размера 15×21 метров из 95 таких "сот" за несколько дней.

В каждом модуле будет кровать, большое окно, отдельный вход на замке, место для хранения одежды или постельного белья, розетки, "умное" освещение, вентиляция, тепло- и звукоизоляция. Все детали интерьера будут напечатаны на 3D-принтере из перерабатываемого биопластика.

Окна в "сотах" сделаны из "умного" стекла со встроенными светодиодами. Днем они зеркальные, поэтому приют для бездомных больше будет похож на арт-объект. К тому же, не будет видно, что происходит в модуле. А по вечерам можно будет превращать эти окна в огромные мультимедийные экраны и зарабатывать на рекламе.

Такое архитектурное решение может дать приют 61 тыс. человек, которые сейчас вынуждены спать прямо на городских улицах.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]