Главная » 2014 » Февраль » 8 » Декоративный кирпич в интерьере

16:20
Декоративный кирпич в интерьере

Декоративный кирпич в интерьере Имитация кирпича в интерьере. Вариант винтажной отделки стены — это кирпичная кладка или ее имитация. На сегодня это очень модная тенденция как в Америке, так и Европе. Стиль лофт и кантри, переживающие сегодня новый расцвет, прекрасно впускают в себя фрагменты кирпичной кладки или целые стены (более подробно смотрите в статье Стиль лофт в интерьере, Дизайн спальни в стиле кантри). Используют красный кирпич или почти черный, состаренный искусственно, покрытый лаком или покрашенный в один слой и полупрозрачный. При любом способе исполнения кирпичная кладка выглядит стильно и претенциозно.

Если дом кирпичный по своей природе, можно оставить в нужном месте незаштукатуренный участок. Но если вы хотите иметь у себя дома кусок кирпичной стены, а дом панельный, это другое дело. Здесь нужна имитация. Но сначала один нюанс к вашему вниманию! Обыгрывание кирпича уместно в светлом помещении! Помните три правила для использования камня в интерьере: свет, пространство, растения.

Так как кирпич все-таки не камень, кладка может выглядеть отлично и без зелени. Но так как он все-таки ближайший его, камня, родственник, то без света и воздуха использовать такой броский декор просто не имеет смысла. В маленьком помещении с небольшим доступом солнца и кирпич, и камень будут действовать угнетающе на человека. Вы начнете ловить себя на том, что хочется поскорее уйти отсюда и на плохом настроении, и в конце концов смените дизайн. В большой и светлой комнате кирпичная стена, наоборот, выглядит монументально и величественно. Будь это коридор, спальня, кухня, гостиная — при грамотном подходе имитацию кирпича можно применить везде.

Декоративный кирпич в интерьере бывает самый разнообразный. Есть немало видов имитации кирпичной кладки: от примитивных до мастерских таких, что не отличишь на первый взгляд. Давайте рассмотрим несколько из них.

Живописная кирпичная стена

Живопись — создаем иллюзию кирпичной стены с помощью краски. Очень легкий и быстрый способ, к тому же самый бюджетный. Раскрашиваем стену под неокрашенную кирпичную кладку. Нам понадобятся:

  • стена;

  • грунт;

  • пропитка, малярный скотч (не обязательно);

  • водно-дисперсионные краски. Выбираем белый, серый (не обязательно), черный, красный, бурый цвета. По опыту скажу, что с красками с добавлением латекса работать в десятки раз легче. Основных цветов берем большие банки, дополнительных — поменьше. В принципе, даже гуашью и художественным акрилом можно тонировать водно-дисперсионную краску;

  • мелок;

  • губки;

  • флейцы, качественные с упругим ворсом средней длины;

  • плоские художественные кисти;

  • акриловый лак, лучше фасадный. Он обладает эффектом матирования как раз необходимого нам в этом случае.

Для начала готовим стену. Вся подготовка, по сути, заключается в том, чтобы удалить все, что держится плохо и грозит отвалиться потом вместе с краской: остатки штукатурки, пыль, бумага. Должна быть просто нормальная чистая стена. Она совсем не должна быть ровная, но прочная. Попробуйте намочить губкой стену. Если вода «скатывается», то значит, есть жир на поверхности и краска тоже будет плохо ложиться.

Краска

Стену нужно помыть. Делаем в ведре мыльный раствор со средством для мытья посуды и моем, автомобильной большой мочалкой, например. Десять минут работы и поверхность готова к работе. Если хотите, обработайте грунтом-пропиткой для лучшего прилипания краски. Но вымытая стена и так прекрасный холст. Если переживаете за свою аккуратность в творческих порывах — ограничьте пространство под роспись малярным скотчем, а на пол положите старые газеты.

Берем три лоточка для краски. Это могут быть даже пластиковые тарелки, все что угодно может служить лотком для краски, лишь бы можно было бы свободно макать губку. В лотки наливаем черную, белую и серую краски. Серую можно не покупать отдельно, а смешать в нужных пропорциях белую и чорную.

Нам нужно добиться имитации бетонной стены. Проще говоря, покрасить стену под бетон. Для этого макаем слегка губку в серую краску, и сразу чуть-чуть в белую. И делаем отрывистые штамповочные движения на стене. То есть прикладываем и резко отрываем губку. Такой прием называется «торцевание». Ни в коем случае никаких мазков. Сделали несколько движений, теперь макаем снова в серую краску и немного в черную. Повторяем движения. Чем больше губка, тем легче работать. Делаем такой серый меланж по всей поверхности. Не добиваемся однородности, она нам не нужна. То, что сейчас делаем — потом будет выступать между нарисованными кирпичами как швы.

Когда все готово и все высохло (а сохнет акрил очень быстро), мелком расчерчиваем стену на прямоугольники. Совсем не обязательно под линейку, можно от руки. Главное — соблюдайте пропорции, соотношение высоты и ширины. Кстати, если не уверены в крепости руки, и в том, что не будете выходить кистью за края постоянно, расчертите стену тем же малярным скотчем!

Теперь наливаем в лоточки еще красную и бурую краску. Запасаемся несколькими губками и рисуем кирпичи. Если все расчерчено скотчем — работаем сразу губкой и смело! Макнули в красную, бурую, черную — и торцеванием имитируем кирпич где-то более плотным слоем, где-то полупрозрачным. Тогда серая стена будет просвечивать, добавляя натуральности. Если скотча нет, то сначала прорисовываем контуры кистью, более темным цветом. А затем уже работаем губкой, следим, чтобы за края не выходить!

Создав цвет и фактуру, приступаем к объему. Объем делается с помощью самых светлых и самых темных оттенков. Снимаем скотч, и работаем флейцем и кистью добавляем самые светлые оттенки (бликов в кирпичах нет), и самые темные тени. В финале прорисовываем самый темный контур с двух сторон каждого кирпичика. С двух противоположных — светлая кромка — это сделает их практически настоящими! Работаем самой тонкой кистью, ведем ее мягко! Старый кирпич не имеет четких линий, он весь в неровностях.

Держим перед глазами фотографию настоящей кирпичной стены, и доводим до совершенства ее портрет. Это гораздо проще, чем кажется! Здесь добавить темное пятно, там  щербину, а вон тут белесый край — и вот уже не отличишь так сразу! Это один из самых простых способов создать декоративный кирпич в интерьере.

Изображение кирпича штукатуркой

Декоративный кирпич в интерьере более правдоподобный и трудоемкий — с помощью штукатурки. Нам понадобятся:

  • собственно штукатурка;

  • сетка для нее;

  • степлер со скрепками;

  • деревянные реечки стороной 5х10 миллиметров;

  • гипс;

  • вода;

  • шпатель;

  • краска.

Для начала на стену, как она есть, даже если с обоями, прибиваем степлером сетку. Дальше берем реечки и нарезаем их соответственно сторонам кирпича — по 250и 65 миллиметров. Размеры могут быть чуточку больше или меньше, но буквально чуточку! Потому что человеческий мозг устроен так, что реагирует на все непривычное определением: «этого не может быть!» и если он привык каждый день видеть именно такие кирпичи, то неформатные будет воспринимать как ненастоящие. А мы добиваемся полной имитации!

Нитка с синей кнопкой — это отвес, уровень, который помогает выставить вертикаль. Набиваем реечки по всей поверхности, которую нужно декорировать. По периметру защищаем той же малярной лентой. И пространство вокруг либо пленкой закрываем, либо газетами.

А сейчас затаите дыхание, открываем секреты скульпторов. Внимание: как правильно разводить гипс! Наберите в ведро воды. Примерно четверть, можно меньше, но не больше. И, как муку в миску, насыпайте гипс. Только сыпьте, не трогайте. Он будет оседать, и сам себе растворяться в воде — это похоже на айсберг. И когда верхушка айсберга возвысится над водной гладью в ведре, можно остановиться и перемешать все. Если вы поступите по-другому — будете долго возиться. Если нальете наоборот, воду в гипс, вообще ничего не получится.

Итак, гипс готов, теперь берем шпателечек и накладываем первый тоненький слой на сетку. Он высыхает быстро. И тогда мы накладываем второй слой, уже по самые планочки. Толстый слой будет сохнуть дольше — пару часов. Здесь важно не упустить верный момент: когда гипс уже настолько схватился, что не поплывет, но и не засох настолько, чтобы невозможно было бы с ним работать.

Раскрываем второй секрет скульпторов: о готовности гипсовой лепки можно судить по кускам, которые лежат на земле — это то, что отвалилось во время работы. Этот гипс, что внизу, должен быть просохший, но еще хрупкий. Значит тот, что на стенке, тоже в таком же состоянии.

Теперь берем нож или плоскую отвертку и процарапываем гипс, чтобы легче было вытащить планочку. Вытаскиваем, аккуратно поддевая, будут маленькие сколы и деформация. Это только придаст добросовестную состаренность будущим кирпичикам.

Пока гипс до конца не высох, можно его покарябать еще сознательно наждачкой, ножом. И ждем полного высыхания. Затем вооружаемся акриловыми (уже не воднодисперсионный акрил, а обычный, тот который можно довести до прозрачного состояния) красками вышеперечисленных цветов, и разводим в лотке жидкий рыжий цвет и проходим флейцем, тонким слоем. И таких акварельных лессировочных слоев делаем несколько.

Затем берем шпатель и швы между кирпичами проходим таким же тоненьким слоем, как был первый. Заодно бока кирпича побелеют. Полностью гипс высохнет через пару суток. За это время вы можете дорисовывать что хотите. А вскрывать лаком можно только после полного высыхания! Вот мы и рассмотрели с вами самые простые способы имитации стены с незаштукатуренной кирпичной кладкой!

Источник: ibud.ua

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]