Главная » 2016 » Февраль » 10 » Децентрализация функций Госархстройконтроля: не готовы, не понимают, не нуждаются

17:27
Децентрализация функций Госархстройконтроля: не готовы, не понимают, не нуждаются

Децентрализация функций Госархстройконтроля: не готовы, не понимают, не нуждаются

За пять месяцев с момента старта децентрализации функции госархстройконтроля переняли лишь несколько небольших городов – преимущественно в неспокойной зоне, приближенной к проведению АТО, – Красный Лиман, Дружковка, Селидово и Дзержинск, а также Луцк. Из крупных городов первым стал полумиллионный Мариуполь, общине которого в понедельник торжественно передали право самостоятельно регулировать градостроительство.

Все решает голос снизу

Реформа Госархстройинспекции, затеянная еще весной прошлого года и стартовавшая в сентябре-2015, заключается в том, чтобы передать функции ГАСИ местным органам самоуправления – дескать, им у себя виднее, что надо строить, что ограничивать, а что запрещать.

За ГАСИ при этом остается функция государственного архитектурно-строительного надзора за новосозданными местными инспекциями и департаментами (отделами, секторами, управлениями) градостроительства и архитектуры при местных исполкомах. Эти полномочия призваны выполнять главные инспекторы стройнадзора. Они вправе реагировать на любые сигналы и жалобы по нарушениям и по злоупотреблениям со стороны чиновников в сфере градостроительства, следить за тем, как в городе выдаются градостроительные условия, придерживаются ли застройщики ограничений, у всех ли есть строительные паспорта, а также – зарегистрированы ли разрешительные документы, как проверяется ход строительства. Если инспектор видит нарушения и виновных в них – он вправе инициировать снятие чиновников с должности и приостановить действия документов, выданных с нарушением законодательства, рассказали в ГАСИ.

Для того, чтобы процесс передачи полномочий стартовал, необходима инициатива со стороны самих общин. Алгоритм действий по созданию местных подразделений госархстройинспекции выглядит так: местный совет принимает на сессии решение о создании такого органа и документом утверждается положение о нем, определяется численность работников и так далее. Затем местный орган власти обращается в ГАСИ с заявлением о создании специальной совместной комиссии.

Регионы не хотят и не могут

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, сейчас в его ведомство обратились уже около трех десятков общин из разных населенных пунктов, как крупных (Львов, Тернополь, Черновцы, Херсон, Харьков), так и небольших.

По прогнозам чиновника, все эти населенные пункты получат полномочия уже в первом квартале текущего года. Звучит оптимистично. В то же время названный перечень населенных пунктов на фоне всей остальной Украины выглядит более чем скромно. В теории, скоро должны подтянуться и другие. Тем более, что ГАСИ, как утверждают в ведомстве, со своей стороны сделала все возможное: предоставила местным органам разъяснения по процедуре, опубликовала специальную памятку, в которой пошагово все расписано и даже приведены образцы документов и план-график обучения претендентов на должности в структурах инспекции.

Регионы, однако, не спешат. Мало того – признают: не готовы, не понимают и не нуждаются.

Строители: лишь бы нам не мешали!

О том, что пришла пора заниматься вопросами градостроения и архитектуры самостоятельно и такие возможности сегодня есть, не все городские администрации даже догадываются. И даже в тех регионах, которые уже подали заявки в ГАСИ, все еще плохо представляют, когда и на какой базе будет создаваться новый орган.

«Слышали, что, вроде, орган ГАСИ будет теперь создан у нас – при городской власти, но где именно и кто этим будет заниматься, не имеем представления. Знаем только, что точно не мы», – сообщили в Департаменте градостроительства, архитектуры и Генерального плана Харьковской горадминистрации.

С чем же связано столь откровенное нежелание местных властей и местных же девелоперов «децентрализовываться»? Региональные застройщики едины во мнении: не видят смысла в создании органов Госархстройинспекции прямо под боком – их вполне устраивает и нынешнее положение дел.

«Местные органы оказались перед фактом: им нужно искать дополнительное финансирование на создание органа архстройинспекции. При этом их никто не избавляет от надзора и со стороны ГАСИ. Это сбило инициативу, на местах задумались: а зачем вообще все это делать?», – поясняет руководитель корпорации «Арсенал» (Запорожье) Андрей Розумович.

По мнению девелопера, процесс децентрализации ГАСИ может быть ускорен лишь в том случае, если на уровне закона будут приняты четко очерченные сроки подачи заявок из регионов.

С другой стороны, Андрей Розумович считает: девелоперам на местах важна не столько децентрализация ГАСИ как таковая. Им важно, чтобы структуры ГАСИ (какого уровня или масштаба они бы ни были) не создавали искусственные препоны работе застройщиков.

«Нам как игрокам рынка без разницы – стоит ли над нами киевская ГАСИ или будет создан местный орган. Главное, чтобы вопросы решались без проволочек. Например, в Запорожье сложились очень конструктивные взаимоотношения с ГАСИ, нам, по большому счету, и менять ничего не нужно», – рассуждает застройщик.

В ГАСИ поясняют слабую активность регионов нежеланием местных общин брать на себя дополнительную ответственность. А также – неопределенность в кадровых вопросах. Зачастую совершенно не понятно, кто персонально будет работать в новом органе и за какие деньги.

Кроме того, становится очевидным, что потенциальные сотрудники подразделений Госархстройинспекции на местах попросту не готовы выполнять новые обязанности. Люди, которым предстоит работать с Единым реестром разрешительной документации в строительстве, нередко обладают очень невысоким квалификационным уровнем. Их сама ГАСИ собирается еще учить и учить.

В сухом остатке становится очевидным: регионы к децентрализации ГАСИ все еще не готовы. Возникает резонный вопрос: как быть с реформой в тех городах, откуда заявки на создание местных органов ГАСИ так и не поступят?

В самой Госархстройинспекции надеются, что таковых не будет. Или – если и будут, – то единицы. В таком случае функции надзора и контроля по-прежнему останутся за ГАСИ и за ее территориальными органами.


Источник: www.abcnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]