Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Цены на квартиры осенью могут вырасти на 3-5%

20:13
Цены на квартиры осенью могут вырасти на 3-5%

Цены на квартиры осенью могут вырасти на 3-5%

Осенью в Украине могут подорожать квартиры в новостройках. Как рассказал эксперт по недвижимости Назар, в зависимости от курса валют и экономической ситуации, в среднем жилье может подорожать на 3-5%.

Однако, говорит эксперт, ввиду нестабильной экономической ситуации на рынке (связанной с компанией "Укрбуд" и банком "Аркада") покупатели начали аккуратнее относиться к инвестированию в недостроенные объекты.

Инвесторы отдают предпочтение объектам на завершающих стадиях или же инвестируют в проекты застройщиков с прочной репутацией и финансовым резервом. При этом более детально проверяют разрешительные документы и отзывы на специализированных форумах.

Спрос на рынке жилой недвижимости зимой 2020 года оставался на уровне конца 2019-го. В марте количество сделок сократилось в три раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года. Преимущественно украинцы инвестировали с целью сохранить средства.

По словам эксперта, пандемия и введение карантина повлияли не так сильно на рынок жилья, как, к примеру, на сектор гостиничной и торговой недвижимости.

"Отложенный спрос на первичном рынке жилой недвижимости сыграл свою роль в возобновлении его показателей, а для того, чтобы удержать интерес покупателей, застройщики не повышали цены весной", – говорит Назар.

При этом, если лет 5 назад покупатели отдавали предпочтения смарт-квартирам, то с 2017 года тенденция начала двигаться в сторону комфортности проживания, например, наличие инфраструктуры стало уже необходимостью.

После карантина украинцы оценили преимущества больших площадей (двух-, трехкомнатные квартиры). Так, по данным Государственной службы статистики, средняя площадь введенного жилья за первое полугодие составила 86,1 кв. м.

Соответственно спрос на однокомнатные квартиры, которые приобретают в основном с целью дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи, уменьшился, говорит эксперт.

"Также внимание обращают на наличие балконов и "зеленых" зон на территории жилого комплекса. ЖК формата "live-work-play", многофункциональные комплексы, где рядом все, что необходимо для комфортного проживания, сохраняют высокие позиции на рынке", – добавил Назар Бенч.

Факторы, которые определяют стоимость жилья сейчас:

Колебание рынка и курса валют, от которого зависит стоимость стройматериалов и монтажно-строительных работ.
Так, покупатели начали задумываться об уровне энергоэффективности будущего жилья (что в итоге будет влиять на стоимость коммунального обслуживания), о качестве строительных и отделочных материалов дома, а также развитой инфраструктуре.

"Качественная реализация требует вложений и не может стоить дешевле определенной суммы. Например, для комфорт-класса в новостройке Киева - это около $900 за кв. м", – говорит Назар.

Реформирование ГАСИ.
По информации Госстата, за первое полугодие 2020 года ввод в эксплуатацию жилых помещений сократился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Частично эта динамика обусловлена экономической нестабильностью, а также реформированием строительной отрасли (речь о сложностях с получением разрешительной документации).

"Такие условия стали поводом для девелоперов, чьи проекты пребывают на начальных стадиях реализации, не предпринимать активных действий до следующего года", – резюмировал эксперт.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]