Главная » 2017 » Июль » 17 » Большая часть жилья на Майорке сдаётся в аренду незаконно

16:03
Большая часть жилья на Майорке сдаётся в аренду незаконно

Большая часть жилья на Майорке сдаётся в аренду незаконно

Антитуристическая группа Terraferida посчитала, сколько жилья сдается в аренду через платформы Airbnb и Homeaway, и сравнила эти цифры с количеством официально зарегистрированных на острове домов и квартир, пишет Prian.ru.

Организация обвиняет власти в том, что они принимают недостаточно жесткие меры по снижению туристического потока. Terraferida переводится с каталонского как «раненые земли».

Согласно результатам исследования, 81 000 человек сняли жильё на острове через платформу Airbnb, а 120 000 человек - с помощью сайта Homeaway. В то время как на Майорке официально зарегистрировано всего 38 000 единиц жилья.

«Каждую неделю на сайты добавляются тысячи новых домов и квартир во всех районах», - возмущается представитель Terraferida Жауме Адровер.

Группа требует, чтобы местное правительство, разрабатывающее в настоящее время новый закон о туризме, выступило против аренды жилья в целом, сократило выдачу лицензий и перестало покрывать нелегальных арендодателей.

Ассоциация курортного жилья Aptur на Балеарских островах, в свою очередь, указывает на то, что исследование Terraferida проведено некорректно. Многие владельцы выставляют свои объекты одновременно на двух площадках. Это означает, что фактически количество курортного жилья значительно ниже заявленных цифр.

«Terraferida снова путает коммерческие платформы с собственниками жилья, чтобы заставить людей думать, что на рынке курортной недвижимости действуют монополисты, а не обычные собственники, как есть на самом деле», - говорят представители Aptur.


Источник: prian.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]