Главная » 2009 » Июнь » 4 » Сколько стоит квартира у моря

21:52
Сколько стоит квартира у моря

Сколько стоит квартира у моря

Многие хотели бы иметь жилье у моря, особенно — накануне сезона отпусков. «Сегодня» выяснила, почем обзавестись недвижимостью на черноморском побережье. А также и впрямь ли сейчас лучшее время для таких приобретений, пишет газета Сегодня.

Старье

Аналогично с Киевом, стоимость «бэушек» с осени упала в 1,5—2 раза (см. таблицу). Опять же, на полуострове, как и в столице, падение цен сейчас приостановилось. Однако надежды на весенний резкий всплеск спроса не оправдались: реальных покупателей из-за отсутствия ипотеки — в 2—3 раза меньше, чем в 2008-м. Итак, удешевление должно продолжиться. Это не по сердцу риелторам, имеющим процент от продажи объектов. Не случайно глава Крымского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Дмитрий Майоров воздержался от прогноза: пророчить подорожание — несерьезно, удешевление — невыгодно.

Но «полевые командиры» рынка признают, что цены упадут. «Люди ждут нижней точки падения. Летом ее не будет, многие снимут квартиры с продажи, чтобы зарабатывать на курортной аренде, — говорит риелтор АН «Адонис» Александра Вальяникова. — Но осенью будет большой выброс квартир, особенно залоговых, по которым люди не смогли выплачивать кредиты: цены на них упадут на 10—15% и потянут вниз стоимость остальных». «Сработает и политика — приближение выборов, и осенний застой, что снизит цены на 10%», — считает директор АН «Сарушен» Елена Апресова. Однако частный риелтор Юрий Бочкарь говорит, что и сейчас можно искать продавцов, не справившихся с выплатой ипотеки, которые сегодня отдадут жилье на 10—15% дешевле. Значит, теперешние уступки в $1—1,5 тыс. на 1—2-комнатные и до $3 тыс. — на 3-комнатные квартиры (проверено, их дают) — это «семечки». Даже если сейчас не найдете «горящую» залоговую квартиру, осенью уплатите за любую другую 1—2—3-ком. «хатку» в Ялте соответственно на $4,5—6—8 тыс. меньше, чем сейчас.

Новье

В Крыму заморожено 80% строек. Предложение упало, но и покупателей раз, два — и обчелся. Застройщики признают, клиентов в 4—5 раз меньше, чем до кризиса, и интересуются лишь квартирами в готовых или близких к сдаче в эксплуатацию домах. Сегодня скидки в домах экономкласса — всего 3—5%, при условии 100%-ной предоплаты за квартиры. Но раз спрос «усох», логично ждать дальнейшего удешевления «метров»? Застройщики сопротивляются. «Выручают покупатели из Москвы, Петербурга, севера РФ, поэтому нет смысла снижать цены», — считает представитель стройкомпании «Консоль» Оксана Сысонюк. «В готовых домах только на нижних, невидовых этажах летом уступим до 10%», — говорит менеджер стройкомпании «Лоза» Александр Гулюк. А в отделе продаж компании «Укогруп» даже рассчитывают к осени продавать дороже, надеясь на повышение спроса. Зря строители бодрятся. Им придется стать «мягче» либо ждать у моря погоды. Не больше, а меньше будет у них клиентов: из-за кризиса покупательная способность будет и впредь падать. И раз уж снижение цен в среднем на 50% не оживило сбыт, придется идти на новые уступки. Думается, не меньшие, чем на «вторичке»: 10—15% выльются в $50—220 снижения за «квадрат».

«Дойная корова»

А если купить «единичку» в Ялте за $50 тыс., чтобы «доить» ее, сдавая в аренду? Посчитаем выгоду, исходя из курса $/7,5 грн. В курортный сезон, с июня по сентябрь, сдадите ее за 250—300 грн. в сутки. С учетом перерывов в сдаче набежит 100 дней лафы — это $3,3—4 тыс. В остальные 8 месяцев возьмете по 1500 грн./мес. Годовой доход, за вычетом расходов на жилкомуслуги (1500 грн. = $200) — $4,7—5,4 тыс. Значит, квартира окупится за 9—11 лет, не считая вашего труда по ее обслуживанию.

Земля: у должников банков можно купить вдвое больше

С той же космической скоростью, с которой взлетали в цене участки на крымском приморье, они «приземляются». Почти двукратное с начала кризиса удешевление, очевидно, не предел.

И сейчас, в самую горячую пору продаж, сделок — единицы. На фоне застоя алогично звучат прогнозы некоторых экспертов. «Земля неинтересна сегодня, но будет интересна завтра: когда закончится кризис и банки возобновят выдачу кредитов на ее покупку, она снова пойдет в рост, — полагает начальник отдела оценки АН «Мультидом» Сергей Анблагов. — Лакомые куски земли на ЮБК и вблизи центров городов массово снимают с продажи, чтобы не отдавать дешевле, — и они не подешевеют». «Крым — не резиновый, хороших видовых участков, особенно с прямым выходом к морю, в продаже немного, — говорит директор АН «Арго» Татьяна Тырышкина. — Да, сейчас спроса и на них почти нет, но скоро он появится, поскольку вкладывать деньги в землю всегда выгодно». Сомнительная аргументация. Уже ясно, что в этом году Запад не поможет нашим банкам с дешевыми кредитами. А в пока неясном будущем, когда возродится ипотека, граждан начнут ссужать прежде всего на покупку квартир, а не наделов, показавших свою малоликвидность. Насчет же безусловной выгодности вложений в землю — спросите у спекулянтов, рассчитывавших обогатиться на ее перепродаже, а теперь подсчитывающих убытки.

«Большинство владельцев надеются, что спрос возобновится и вряд ли летом снизят цены, — считает риелтор АН «Белая акация» Дмитрий Марчук. — Но уже осенью, убедившись, что и покупатели выжидают, будут уступать 20—30% от нынешней стоимости». «И осени ждать не надо: многие брали землю в кредит и, не справившись с его выплатой, сейчас часто вынуждены продавать ее в 2 раза дешевле», — констатирует директор АН «СТД-Центр» Виктор Мазурин.

Резюме: и трудности горе-заемщиков, и «усыхающий» спрос сработают в пользу дальнейшего удешевления земли.

Автор: Михаил Романцов

Источник: Сегодня

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]