Главная » 2009 » Июнь » 4 » В какой валюте хранить сбережения

21:39
В какой валюте хранить сбережения

В какой валюте хранить сбережения

Наиболее привлекательным и доходным способом хранения денежных средств сегодня является гривневый депозит в надежном банке. Такое мнение было озвучено сегодня в ходе «круглого стола», посвященного ситуации на валютном рынке, пишет Компан&он.


Выгодно-невыгодно!

Директор компании «Простобанк Консалтинг» Александр Седых отметил, что сегодня наиболее выгодным видом вложения средств является гривня, которую следует положить на депозит в один из крупных банков, входящих в большую финансовую группу. «Гривня является очень привлекательной, особенно если она лежит в банке на депозите. Ставки по депозитам на сегодняшний день составляют 22% годовых», - пояснил А.Седых.

Такого же мнения придерживается и руководитель «Форекс Клуба» Николай Ивченко. По его словам, если держатель средств не является валютным спекулянтом и не намерен зарабатывать на колебаниях курса, а хочет просто сохранить имеющиеся средства, то наиболее походящим вариантом являются гривневые депозиты.

Не вложить, а купить

Вместе с тем, аналитик инвестиционной группы «Сократ» Михаил Сальников считает, что если у физлица есть свободная наличность в размере более $10 тыс., лучше купить что-то долгосрочное: «Например, можно успеть на окончание акции по покупке автомобиля». Однако и М.Сальников уверен, что до конца лета свободные средства лучше всего сберегать в гривне в банке, после чего эксперт советует перевести их в акции.

Тем, кто все же намерен хранить средства в иностранной валюте, аналитики советуют разделить поровну между долларом США и евро, или даже отдать предпочтение единой европейской валюте. Однако все же половину средств эксперты советуют хранить в национальной валюте (в банке), используя для расчетов валютной корзины соотношение 50% (гривня) 30% (евро) и 20% (доллар). В целом аналитики подчеркивают, что иностранная валюта сегодня является надежным, но не таким доходным способом хранения средств, как гривня.

Источник: Компан&он

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]